Сегодня в шведском Эстерсунде прошли мужской и женский спринты в рамках Кубка мира по биатлону. Золото в домашней гонке взял главный критик сборной России Себастьян Самуэльссон, две другие ступени пьедестала заняли французы - Эмиля Жаклен и Кентен Фийон Майе, наш Эдуард Латыпов пришел четвертым. Хотя по ходу этих 10 км бежал на медаль.
После второго рубежа – «стойки» - Эдуард стартлвал на две секунды раньше француза. Но ходом уступил Фийону Майе на финише 5 секунд. Жаль, но это российская заявка на будущие подиумы.
Кроме Латыпова за сьбрную России бежали также Александр Логинов, Карим Халили, Даниил Серохвостов, Василий Томшин и Александр Поварницын. Дебютанту Серохвостову на сей раз не удалось особо отличиться – в индивидуальной гонке и в спринте на первом этапе ( в минувший уик-энд) он «зажег» ходом, но допускал промахи на рубежах.
Для Поварницына это спринт был возвращением на высший международный уровень из Кубка IBU - последний раз Александр выступал на Кубке мира в 2019 году. Еще один дебютант - Василий Томшин. На Кубке IBU в нынешнем сезоне 24-летний спортсмен стал пятым и третьим в спринтах, а также победил в пасьюте. Во «взрослой лиге» с ходе пока результат не очень впечатляющ – 37 место.

У женщин лучшая из россиянок Светлана Миронова заняла 20-е место, выиграла австрийка Лиза Тереза Хаузер. Четвертое место взяла белоруска Динара Алимбекова – сборная наших соседей в полном порядке после завоевания пятого места в общем зачете в предыдущем сезоне. До этого они обитали в районе 12-го места.