В пятницу казанский «Ак Барс» обыграл омский «Авангард» в вынесенном матче регулярного чемпионата КХЛ в Дубае со счетом 3:1. Далеко вынесенными матчами в современном хоккее никого не удивишь. НХЛ, если вы помните, давно ввела такую практику с целью популяризации лиги за пределами США и Канады.

Однако, если заокеанская лига вовсе не собирается расширять свой состав за счет японских, китайских или европейских клубов (по крайней мере, в обозримой перспективе), то у КХЛ, как правило, расчет на расширение географии турнира существовал всегда. Поэтому именно с этих позиций многие и оценивали проведение в Дубае вынесенного матча «Ак Барс» - «Авангард».

Положительно прокомментировал ТАСС такую внешне экзотическую затею олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский:

- У нас интернациональная лига, где много команд из разных стран. Поэтому это только положительно повлияет на лигу. Все команды с удовольствием туда (в ОАЭ) будут летать, - заявил Каменский.

Также специалист отметил высокий уровень организации вынесенного матча. «Я считаю, что все было организовано на высшем уровне, особенно если учитывать, что это сделано с нуля. Матч оказался очень интересным. Видно было, что они (болельщики) остались очень довольны».

Давно в КХЛ не появлялись новые клубы, тем более из столь неожиданных для хоккея мест. Заметим, что прежде создание клубов Континентальной хоккейной лиги за пределами бывшего СССР встречало сопротивление местных федераций, чувствовавших в этом скрытую угрозу национальным чемпионатам. Даже в Китае многие чиновники опыт «Куньлуня» восприняли негативно. А вот в ОАЭ такого сопротивления не предвидится. Хоть национальный чемпионат там проводится, но исторических корней не имеет, потому каждый нововведение не будет рассматриваться как подрыв устоев.

Впрочем, заметим, что пока разговор об арабской команде КХЛ носит чисто популистский характер. Да, деньги в Эмиратах есть, любопытство к хоккею присутствует. Но пока не более... Так что реально можно говорить только о проведение большего числа вынесенных матчей. Зимой слетать погреться на солнышке – кто откажется?

Хоккей КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля