Сегодня в юношеском футболе определились соперники сборных в борьбе за выход на ближайшие чемпионаты Европы – в Ньоне прошли жеребьевки турниров.

 

17-летним россиянам выпали Англия и Франция

В элитном раунде этого ЧЕ-2022 примут участие 24 сборных, разбитых на 8 квартетов. Российская команда игроков 2005 г.р. вышла в него после первого этапа отбора и теперь сыграет в Группе 5 с Англией, Францией и Люксембургом. Мини-турнир пройдет в марте 2022 года. Точные сроки и страна-хозяйка определятся в ближайшее время. Финальная стадия - с 16 мая по 1 июня 2022 года в Израиле. В финал выходят 8 победителей групп и семь обладателей вторых мест с лучшими результатами против первой и третьей команд своей группы. Еще одно место займет сборная Израиля - хозяева турнира.

 

Нынешние 15-летние сразятся с сербами

Начинают борьбу за выход на чемпионат Европы-2023 той же возрастной группы наша сборная игроков 2006 г.р. Здесь в отборе россияне сыграют с командами Сербии, Кипра и Гибралтара в Группе № 11. Всего квартетов – 13.
Мини-турнир отборочного раунда ЕВРО с участием сборной России пройдет на Кипре с 1 по 7 ноября. Даты игровых дней: 1, 4 и 7 ноября.
В элитный раунд пройдут по две лучшие сборные из каждой группы, а также четыре команды, занявшие третьи места, с лучшими показателями в матчах против первой и второй сборных квартета. Нидерланды и Испания - лидеры рейтинга УЕФА - получили прямые путевки в следующий раунд. Финальный турнир чемпионата Европы-2023 U-17 пройдет в Венгрии в мае 2023 года. В нем примут участие 16 команд, страна-хозяйка получила прямую путевку, сообщает официальный сайт РФС.

 

Самые старшие юноши – против Испании, Дании и Австрии.

Во 2-м отборочном раунде чемпионата Европы-2022 среди юношеских сборных U-19 – тоже называется элитным - сборная России под руководством старшего тренера Станислава Коротаева сыграет с Испанией, Данией и Австрией.
Здесь участвуют 28 команд, разбитых на 7 групп. Матчи элитного раунда пройдут в марте 2022-го, группа сборной России будет играть в Испании. На Евро пройдут только лучшие команды каждой из групп. Чемпионат Европы U-19 пройдет в Словакии с 20 июля по 2 августа. Страна-хозяйка получила прямую путевку в финальный турнир.

 

U-19 отправится играть в Бельгию

Юноши 2004 г.р. узнали соперников по 1-му отборочному раунду ЧЕ-2023 (U-19). Сборной России достались команды Испании, Бельгии и Албании. В отборе стартуют 52команды, 13 групп.
Мини-турниры пройдут с 30 мая по 14 июня и с 19 сентября по 27. При необходимости может быть задействована пауза для подготовки к чемпионату мира-2022. Группа сборной России отборочные матчи проведет в сентябре. Мини-турнир с участием подопечных старшего тренера Иван Шабарова примет Бельгия.
В Элитный раунд пройдут по две сборные из каждой группы, а также одна третья команда с лучшими показателями в матчах против первой и второй сборных квартета. Португалия - лидер таблицы коэффициентов УЕФА - получила прямую путевку во вторую стадию отбора.
В элитном раунде жеребьевкой будут сформированы 7 групп. В финальный турнир пройдут только команды, занявшие первые места. ЧЕ-2023 U-19 пройдет в Мальте. Страна-хозяйка получила прямую путевку на Евро.

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая