Финал Гран-при по фигурному катанию в этом году планировался к проведению 9-12 декабря в японской Осаке, но был отменен 2 декабря из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Международный союз конькобежцев решил провести соревнование в конце сезона, когда новая волна ковид-атаки, возможно, уляжется. И обратился с предложением принять Финал Гран-при шести национальным федерациям.
«К сожалению, несмотря на все усилия, не удалось найти решения для проведения соревнований. В связи с этим совет ISU с сожалением принял решение отменить Финал Гран-при по фигурному катанию сезона-2021/22», - сообщает официальный сайт ISU.

Почему никто не согласился подхватить соревнование? С таким вопросом РИА Новости обратились к глубоко погруженному в дела фигурного катания специалисту. Неназванный источник поделился своим видением: «Проблема в том, что ни одна из шести национальных федераций не видит смысла в проведении этого соревнования в конце сезона, так как этот турнир прошел бы после Олимпийских игр и после постолимпийского чемпионата мира, после юниорского чемпионата мира. Есть большая опасность, что ведущие спортсмены просто не приедут на такой Финал Гран-при весной».
 

Фигурное катание Финал Гран-при ISU
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая