Вчера состоялась жеребьевка третьего розыгрыша Лиги наций УЕФА-2022/23. Сборная России получила в соперники Албанию (матчи пройдут 2 июня на выезде и 13 июня - дома), Израиль (6 июня – на выезде и 27 сентября - дома) и Исландию (10 июня – дома и 24 сентября – на выезде).

Как мы уже сообщали, бывший наставник сборной России Юрий Семин назвал этот турнир «вспомогательным». И это еще не самая уничижительная характеристика Лиги наций. Поэтому УЕФА ломает голову, как поднять престиж нового турнира для национальных сборных.

Вице-президент УЕФА Збигнев Бонек сообщил, что в 2024 году Лига наций пополнится 10 южноамериканскими сборными. Такую новость сообщает championat.com со ссылкой на ESPN.

Даже приведены подробности розыгрыша-2024/25. Колумбия, Аргентина, Чили, Перу, Бразилия и Уругвай попадут в сильнейшую Лигу А. Боливия, Парагвай, Венесуэла и Эквадор присоединятся к Лиге B, где пока выступает сборная России. Ожидается, что все матчи пройдут в Европе, чтобы сократить перемещения между континентами.

Видимо, в этом и основной резон задумки. И необходимые товарищеские матчи южноамериканские сборные проведут, при этом и деньги на перелеты, и время сэкономят.

Напомним, что пока в Лиге наций УЕФА выступают 55 европейских сборных. В каждой из Лиг А, В и С выступает по 16 национальных команд (по четыре сборные в четырех группах). Оставшиеся семь сборных формируют две группы лиги D: из четырёх и из трёх команд. С южноамериканцами явно придется как-то уплотнять календарь.

КСТАТИ

Не исключено, что озвученная задумка – вызов идее ФИФА о проведении чемпионатов мира каждые два года. Вдруг ведомственная «война» дойдет до раскола? Тогда межконтинентальная Лига наций станет альтернативой и противовесом чемпионатам мира, которые останутся без команд двух ведущих конфедераций. Хотя, вероятнее всего, пока это просто подковёрная борьба, заочная игра мускулами.

Футбол Лига наций УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля