Неповторимый поединок длиною больше пяти часов выдали в финале Аustralian Оpen наш Даниил Медведев и испанец Рафаэль Надаль – в пяти сетах. Медведев взял первые два сета. Мог все завершить в третьем, но опыт и сила воли вернувшегося после полугодичного перерыва испанца сказались в концовке. Правда, и там было видно, что сражаются лучшие теннисисты мира – в пятом сете Медведев сравнял 5:5. Но не сдюжил. Как все-таки вырос в теннисном плане Даниил!
Матч продолжался 5 часов 24 минуты. Медведев второй раз в финале Аustralian Оpen, Надаль взял 21-й титул «Большого шлема». Он выиграл Australian Open 2-й раз в карьере.
Медведев в решающем матче 2021 года он уступил здесь, в Мельбурне, сербу Новаку Джоковичу.

По ходу пятой партии судья призвал австралийскую публику к порядку, поскольку болельщики кричали, мешая Медведеву подавать, и восторгались ошибкам россиянина, что конечно его сбивало. Судья Блом сказал в микрофон: «Леди и джентльмены, я просил вас не делать этого. Если вы закричите между первой и второй подачей, я попрошу охрану удалить вас с трибун».
Ранее Медведев обозвал фанатов в диалоге с судьей, который подсмотрело ТВ, дураками. И позже требовал в паузе от арбитра более решительно пресекать беспорядки.

Аustralian Оpen. Мужчины. Финал
Даниил Медведев (Россия, 2) - Рафаэль Надаль (Испания, 6) - 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 4:6, 5:7