Вратарь Денис Адамов застал в «Краснодаре-2» Фомина и Комличенко, привлекался к основе еще Олегом Кононовым и вообще на год старше Матвея Сафонова - но так и не вылез из-за его спины. За «Краснодар» он выходил всего в паре матчей, а в еврокубках ему предпочитали даже Евгения Городова. Денис должен был перейти в «Зенит» гораздо раньше, чем Арсен Адамов: летом 2020-го, вскоре после дебюта в РПЛ, его засекли в Питере, но трансфер сорвался. Год назад вратарь все-таки уехал - в «Сочи», где конкуренция не сильно проще. В декабре Адамов вышел против бывшего клуба и насухо отстоял против «Спартака».

«Мысль, что пора уходить постепенно формировалась, - рассказывает Адамов. - Еще и предложение от «Зенита» тогда было, я его рассматривал, но переход не получился.
- «Зенит» несколько раз обращался в «Краснодар» по поводу тебя, но получал отказы, так?
- Вроде как да. Это уже их тема, клубов. Про отказы знаю, но без подробностей.
- Когда пришли к тебе?
- Я узнал от директора академии Фундукяна. Он сказал про интерес. Я ответил: давайте рассматривать. Выслушал его мнение, высказал свое. Решил попробовать. Через пару недель поехал в Питер.
- Уже был подписан личный контракт?
- Нет, не был. Я должен был приехать и пройти медосмотр, а потом подписать. Но все переиграли.
- Почему?
- Прошел медосмотр. Мне пообещали: вызовем на подписание, жди звонка. А звонка все не было. Я прождал два дня. А затем сказали: «Клубы не договорились, возвращайся в «Краснодар».
- Ты понимаешь, почему сделка не состоялась?
- До сих пор не знаю. Есть догадки, но озвучивать их не хочу.
- У тебя был разговор с Семаком о будущем в «Зените»?
- Нет. Он звонил после медосмотра - дал понять, что не может повлиять на ситуацию, выразил слова поддержки.

- «Сочи» в этом сезоне - топ. В чем ваша сила?
- В коллективе, в тренерском штабе. Дисциплина есть, команда сплочена. Плюс ребята в большинстве своем опытные, знают, что надо делать, выполняют установку. Попов, Джанаев через многое прошли. При этом любой молодой может спокойно сесть за стол, пообщаться с ними. Если проблемы есть - помогут, поддержат разговор.
В «Краснодаре», когда приходишь после академии в основу, тебя все равно воспринимают как молодого. А тут весь костяк вместе.
- В «Сочи» удивительные новички, ренессанс Юсупова, но как же восхищает в свои 36 (скоро 37) Нобоа.
- Двумя руками за. Уникальный человек. В 2009-м играл в Лиге Чемпионов, а сейчас мы выступаем вместе. На одной из первых тренировок Крис пошел бить нам штрафные. Такие радиоуправляемые мячи нам клал, по девяткам раскладывал! Не знаю, как это получается.
Не сказать, что у Криса сумасшедшие данные, не супербыстрый и не суператлет. Когда он играет, просто видит все. Любую передачу, хоть в горло ему дай, обработает и начнет атаку. Или наоборот игру успокоит.
- Каким помнишь Антона Заболотного?
- Большое впечатление на меня произвел. Не знаю, почему к нему так относились, почему сыпалась критика в его адрес. Человек на каждой тренировке выкладывался больше всех. Ладно, тренировки никто не видит, но и в играх тоже. «Сочи» за счет него забивал половину голов! Любая подача - всех растолкает, зацепится за мяч. 90-я минута игры, он бежит, отбирает за другого.
- Ментально ты сейчас себя чувствуешь лучше, чем в «Краснодаре»?
- Да я и в «Краснодаре» себя хорошо чувствовал. Но в «Сочи» понимаю: если буду хорошо работать, шанс предоставится.
Что мне здесь особенно нравится - я всегда в одном месте, в одной команде и знаю, для чего работаю и для чего тренируюсь. А в «Краснодаре» сегодня мог быть в первой команде, завтра во второй. Улетел в сборную, вернулся - уже в третьей. И эта нестабильность… Трудно это. В «Сочи» я знаю, к чему и зачем иду», - цитирует Адамова Sport24.

 

Футбол Сочи ФК Адамов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля