Российские поклонники хоккея и конкретно – таланта Александра Овечкина уже привыкли к тому, что капитан «Вашингтона» чуть ли не в каждом матче в нынешнем сезоне устанавливает все новые и новые достижения, неумолимо приближаясь по забитым  в НХЛ голам к Яромиру Ягру - третьему снайперу в истории лиги. 36-летний россиянин забросил 759 шайб. Больше забили только  Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).

Однако в последнее время у Александра наступила голевая засуха и он, по сути, идет на свой  антирекорд, повторив «достижение» двухгодичной давности. Тогда звездный форвард «Кэпиталз» в феврале 2019 года в период с 8 по 17 февраля не смог распечатать ворота соперников в пяти матчах подряд – против «Филадельфии», «Айлендерса», «Колорадо», «Аризоны» и «Вегаса».

Сейчас наблюдается та же самая картина. Безголевая серия Александра после того, как он не забил в ворота «Коламбуса», отметившись только результативной передачей, достигла тех же пяти матчей.

Понятное дело, что все это отражается на показателях россиянина в бомбардирской и снайперской гонках. В споре бомбардиров Овечкин занимает пятое место – 59 (29+30) баллов, отставая от лидирующего Джонатана Юбердо из «Флориды» на 5 очков. В активе форварда «пантер» 64 (17+47) набранных балла. А в списке снайперов Александр – четвертый. Отставание от лидера Криса Крайдера из «Рейнджрс» составляет 4 заброшенные шайбы. На счету американца их 33.

Что же касается «Вашингтона», то в домашнем матче с «Коламбусом» столичные хоккеисты вели с разницей в две шайбы, но в итоге проиграли - 4:5. Один из голов с передачи Овечкина в большинстве забил Евгений Кузнецов. И в итоге «Кэпиталз» уступили уже в четвертом  матче подряд на своем льду. До этого они не смогли одолеть  «Вегас», «Сан-Хосе» и «Эдмонтон».

В текущем сезоне, кстати,  безголевая серия Овечкина один раз уже достигла четырёх встреч — в начале января. Похоже, что сейчас капитан «столичных» идет на свой антирекорд.

«Вашингтон» - «Коламбус» - 4:5 (1:0, 2:3, 1:2)

1-й период: 17:19 - Хэтэуэй (Дауд, Хагелин) – 1:0. 2-й период: 20:40 - Дауд (Фегервары, Хагелин) – 2:0; 29:38 - Лайне (Боквист, Ворачек) – бол., 2:1; 32:42 - Боквист (Доми, Нюквист) – 2:2; 35:57 -  Кузнецов (Овечкин, Карлсон) – бол., 3:2; 39:56 - Лайне (Дженнер, Бьёркстранд) – бол., 3:3. 3-й период:  42:40 - Фикс-Волански (Рослович, Доми) – 3:4; 57:34 - Уилсон – 4:4;  59:15 - Дженнер (Нюквист, Лайне) – 4:5.