В пятницу, 11 февраля, на Олимпиаде в Пекине было разыграно 7 комплектов медалей.

Героем дня стал российский лыжник Александр Большунов, завоевавший свою вторую медаль на Играх в Пекине. После золотой награды в скиатлоне российский лыжник выиграл серебро в гонке на 15 км с раздельным стартом. Победу одержал финн Йиво Нисканен, бронза у норвежца Йоханнеса Клебо. Это уже пятая награда нашей лыжной сборной.

Норвежка Марте Рейселанд одержала победу в биатлонном спринте. На втором месте финишировала шведка Эльвира Эберг, третье место у итальянки Доротеи Вирер. Лучшей из россиянок стала Кристина Резцова, занявшая 6-е место. Кристину подвели два промаха на огневых рубежах.

Мужская сборная России по керлингу в первой игре дня россияне уступили сборной Швейцарии со счетом 3:6. Однако в вечернюю игровую сессию российские керлингисты полностью реабилитировались, камня на камне оставив от датчан - 10:2. Женская сборная потерпела поражение со счетом 7:8 во встрече с командой Швейцарии.

Без медалей остались и российские скелетонисты. Александр Третьяков остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Евгений Рукосуев стал 6-м. Даниил Романов не пробился в финальную попытку. Победу праздновал немец Кристофер Гротер, серебро у его соотечественника Акселя Юнга. Бронзу завоевал китаец Янь Вэньган.

Шведский конькобежец Нильс ван дер Пул с мировым рекордом стал чемпионом на дистанции 10000 метров. Серебряную медаль выиграл представитель Нидерландов Патрик Руст, бронзовую — итальянец Давиде Гьотто. Российский конькобежец Александр Румянцев занял пятое место.

Мужская сборная России по хоккею одержала вторую победу подряд на групповом этапе Олимпийского турнира. Подопечные Алексея Жамнова со счетом 2:0 обыграли сборную Дании. Шайбы забросили Павел Карнаухов и Кирилл Семенов.

По итогам дня сборная России занимает восьмое место в медальном зачете. На счету российских спортсменов 12 медалей: 2 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых.

11 февраля, пятница. Итоги дня

Сноуборд. Мужчины. Хаф-пайп. 1. Аюми Ирано (Япония) – 96,00. 2. Скотти Джеймс (Австралия) – 92,50. 3. Ян Шеррер (Швейцария) – 87,25.

Горнолыжный спорт. Женщины. Супергигант. 1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 1.13,51. 2. Мирьям Пухнер (Австрия) – 1.13,73. 3. Мишель Гизин (Швейцария) – 1.13,81… 18. Юлия Плешкова (Россия) – 1.15,26.

Лыжные гонки. Мужчины. 15 км (К). 1. Иво Нисканен (Финляндия) – 37.54,8. 2. Александр Большунов (ОКР) – отставание 23,2. 3. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – + 37,5… 5. Алексей Червоткин – + 56,9…9. Илья Семиков – + 1.39,9… 13. Иван Якимушкин (все – Россия) – 1.57,8.

Конькобежный спорт. Мужчины. 10 000 м. 1. Нильс ван дер Пул (Швеция) – 12.30,74 (рекорд мира). 2. Патрик Рёст (Нидерланды) – 12.44,59. 3. Давиде Джиотто (Италия) – 12.45,98… 5. Александр Румянцев (Россия) – 12.51,33.

Биатлон. Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа. 1. Марта Ройселанд (Норвегия) – 20.44,3 (0 штраных кругов). 2. Эльвира Оберг (Швеция) – отставание 30,9 (0). 3. Доротея Вирер (Италия) – + 37,2 (0)… 6. Кристина Резцова – + 1.05,0 (2)… 13. Ульяна Нигматуллина – + 1.27,5 (2)… 20. Ирина Казакевич – + 1.39,4 (1)… 47. Светлана Миронова (все – Россия) – + 2.33,3 (3).

Шорт-трек. Женщины. 1000 м. 1. Сюзанна Схултинг (Нидерланды) – 1.28,40. 2. Минчжеон Чой (Южная Корея) – 1.28,46. 3. Анна Десмет (Бельгия) – 1.28,94… 12. Екатерина Ефременкова… 16. Анна Вострикова. Софья Просвирнова (все – Россия) дисквалифицирована.

Скелетон. Мужчины. 1. Кристофер Грозер – 4.01,01. 2. Аксель Юнгк (оба – Германия) – 4.01,67. 3. Янь Веньян (Китай) – 4.01,77. 4. Александр Третьяков – 4.01,99… 6. Евгений Рукосуев – 4.02,40… 23. Даниил Романов (все – Россия) – 3.07,27.