WADA намерено провести расследование по делу россинки Камилы Валиевой, в ходе которого собирается проверить все взрослое окружение фигуристки, сообщает Reuters. Это тренеры, врачи и родственники.
Сейчас выездная панель CAS будет рассматривать дело уличенной в применении допинга спортсменки для того, чтобы определить, допускать ли ее к участию в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине, которые у женщин стартуют во вторник, 15 февраля. Решение суда будет объявлено накануне – 14 февраля. Проба спортсменки была взята во внесоревновательный период в декабре. Почем ее обнародовали только через два месяца во время Олимпиады – вопрос риторический, ответ на него от WADA мы, скорее всего, не услышим. Разгадка может быть очень проста – так спортсменке сложнее оправдаться. Попробуй в деталях вспомни, каким путем лекарство для возрастных сердечников попало в организм 15-летней девушки.
Один из трех судей CAS – в прошлом американский фигурист. Сборная США завоевала серебро командного турнира в Пекине. Если Валиеву признают виновной, американцы станут олимпийскими чемпионами. 14 февраля суд не будет просматривать дело о награждении за командник, только участие Валиевой в соревнованиях. Судьбу медалей определят позднее.
Представлять интересы Валиевой будет швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd, которая ранее представляла РУСАДА в деле против ВАДА, сообщает «Чемпионат».

Фигурное катание Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля