В понедельник, 14 февраля, на Олимпиаде в Пекине было разыграно четыре комплекта медалей. Россия пополнила свой медальный счет серебряной наградой в фигурном катании.

По итогам дня сборная России занимает восьмое место в медальном зачете. На счету российских спортсменов 18 медалей: 4 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых.

Фигурное катание: танцевальные пары

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебро в соревнованиях танцевальных пар. По сумме двух программ Синицина и Кацалапов набрали 220.51 балла, уступив чемпионам, французскому дуэту Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон более шести баллов. Бронзовыми призерами стали американские фигуристы Мэдисон Хаббер и Закари Донахью. Россияне Александра Степанова и Иван Букин стали 6-ми, Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли 14-е место.

Камила Валиева

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. 15-летнюю спортсменку допустили к одиночным соревнованиям, которые начнутся 15 февраля. Как заявили в CAS, решение в пользу россиянки было принято с учетом ее статуса «защищенного лица» и особого подхода к таким спортсменам. При этом отмечается, что дело о положительной допинг-пробе Валиевой не закончено и будет рассматриваться уже после окончания Олимпийских игр.

Бобслей

Американская бобслеистка Кейлли Хамфрис одержала победу в соревнованиях одиночек. Серебряная медаль у ее соотечественницы Эланы Тейлор, бронзовым призером стала канадка Кристин де Брюйн. Россиянка Надежда Сергеева, заняла 10-е место.

Мужчины на бобах-двойках завершили вторую попытку из четырех. Россияне Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев занимают третье место, опережая на 0,05 секунды Кристофа Хафера и Маттиаса Зоммера из Германии. Два первых места занимают немецкие команды: Франческо Фридрих и Торстен Маргис лидируют (1.58,38), опережая Йоханнеса Лохнера и Флориана Бауэра на 0,15 секунды. Гайтюкевича и Лаптева уступают лидерам – 0,94. Максим Андрианов и Владислав Жаровцев занимают 26-е место (2.00,99).

Керлинг

Женская сборная России по керлингу потерпела шестое поражение подряд, уступив Канаде со счетом 5:11, а затем Дании – 5:10. Наша женская дружина, которой, напомним, принадлежит титул вице-чемпионок мира, потеряла все шансы на олимпийские награды.

Российские керлингисты проиграли сборной Швеции - 5:7. Баланс побед и поражений у россиян 3-3, и шансы на продолжение борьбы за медали остаются.

Фристайл

Китайская фристайлистка Сюй Мэнтао стала олимпийской чемпионкой в акробатике. Серебро завоевала представительница Белоруссии Анна Гуськова, бронза у американки Меган Ник.

Наши надежды были связаны с выступающими в лыжной акробатике 16-летней Есенией Пантюховой, 19-летней Анастасией Прытковой и 23-летней Любовью Никитиной.

Из этого трио лишь Есения смогла квалифицироваться в первый финал, однако по итогам двух прыжков ей не удалось пробиться в шестерку сильнейших и продолжить борьбу за место на подиуме. Прыткова и Никитина завершили выступления на стадии второй квалификации.

Прыжки на лыжах с трамплина

Сборная России осталась без медалей в мужских командных соревнованиях в прыжках на лыжах с трамплина. Данил Садреев, Роман Трофимов, Михаил Назаров и Евгений Климов заняли седьмое место. Победу одержала сборная Австрии, серебряные медали завоевали словенцы, бронзовыми призерами стали «летающие лыжники» из Германии.