В субботу, 19 февраля, в олимпийском Пекине будет разыграно восемь комплектов наград – во фристайле, лыжных гонках, фигурном катании, кёрлинге, бобслее, горнолыжном и  конькобежном спорте. Россияне претендуют на медали в мужском лыжном марафоне и в соревнованиях спортивных пар в фигурном катании, а также в масс-старте среди конькобежцев. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».

В субботу первый комплект наград разыграют фристайлисты в хаф-пайпе (4.30). Главные фавориты – американцы Аарон Бланк и Даавид Вайс. Соперники – новозеландец Нико Портеус, канадцы Ноа Боуман и Брендан Маккай и американец Бирк Ирвинг.

Начало смешанного турнира горнолыжников передвинули на час раньше и уплотнили отдельные стадии. В итоге финал намечается не в 7.46, а в 6.37. Опасаются ухудшения погоды. Претенденты на победу традиционные – сборные Италии, Австрии и Швейцарии. Хорошие составы также у французов и немцев. В заявке россиян Юлия Плешкова, Анастасия Горностаева, Екатерина Ткаченко, Александр Андриенко и Иван Кузнецов. В 1/8 финала будет крайне тяжело с итальянцами. Если пройдут фаворитов, то это уже будет успех.

В финале мужского турнира по кёрлингу (9.50) британцы сразятся со шведами. Шансы примерно равные, но у британцев всё же есть преимущество. Во-первых, они шведов уже обыгрывали на нынешнем турнире (7:6), а, во-вторых, вообще проиграли только раз в 10-и матчах.

Лыжники побегут марафон на 50 км свободным стилем (9.00). В число фаворитов входят россияне Александр Большунов и Денис Спицов, норвежцы Йоханнес Клэбо и Симен Крюгер. Среди претендентов отметим шведа Калле Хальфварссона и француза Мориса Монифика. Своих лидепров способны поддержать россияне Артём Мальцев и Иван Якимушкин, норвежцы Ханс Холунд и Шюр Рёте.

В конькобежном спорте олимпийская программа завершится масс-стартом – мужским (11.30) и женским (12.00). Россиянин Руслан Захаров, проводящий свой лучший сезон в масс-старте, способен побороться за медаль. В число претендентов входят голландец Йоррит Бергсма, бельгиец Барт Свингс, американец Джоей Мантиа и итальянец Андреа Джованнини. У россиян также заявлен Даниил Алдошкин. В женском масс-старте в числе фаворитов выделим голландок Ирэн Схаутен и Марике Грёневуд, канадку Ивейн Блонден, итальянку Франческу Лолобриджиду и кореянку Борюм Ким. Россиянки Елена Сохрякова и Елизавета Голубева попробуют пробиться в финал.

В турнире по фигурному катанию комплект наград разыграют пары (14.00). Фавориты – китайцы Суй Венцзинь / Хан Кон. Претенденты – три российские пары – Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Евгения Тарасова / Владимир Морозов и Александра Бойкова / Дмитрий Козловский.

В соревнованиях бобслеисток в двойках (16.30) первые две попытки фактически определили призовую тройку. Только очень серьезная ошибка кого-то из лидеров способна что-то поменять. Вероятность этого в бобслее ниже, чем в скелетоне или санях. Судя по всему, золото возьмёт немецкий пилот Лаура Нолте, серебро – её соотечественница Мариама Яманка, бронзу – американка Элана Майерс Тэйлор. Россиянки Надежда Сергеева с Юлией Беломестных способны финишировать в ТОП-10, Анастасия Макарова и Елена Мамедова – поборотся за ТОП-10.

 

Расписание стартов и телетрансляций

04:25 — Фристайл. Мужчины, хафпайп, первый финальный заезд («Матч! Арена»)

04:58 — Фристайл. Мужчины, хафпайп, второй финальный заезд («Матч! Арена»)

05:25 — Фристайл. Мужчины, хафпайп, третий финальный заезд («Матч! Арена»)

04:25 — Бобслей. Мужчины, экипажи-четверки, первый заезд («Матч ТВ»)

05:00 — Горнолыжный спорт. Параллельный слалом, смешанная дисциплина, ⅛ финала («Матч! Арена»)

05:40 — Горнолыжный спорт. Параллельный слалом, смешанная дисциплина, ¼ финала («Матч! Арена»)

06:00 — Бобслей. Мужчины, экипажи-четверки, второй заезд («Матч! Страна»)

06:09 — Горнолыжный спорт. Параллельный слалом, смешанная дисциплина, полуфиналы («Матч! Арена»)

06:28 — Горнолыжный спорт. Параллельный слалом, смешанная дисциплина, малый финал («Матч! Арена»)

06:37 — Горнолыжный спорт. Параллельный слалом, смешанная дисциплина, большой финал («Матч! Арена»)

09:00 — Керлинг. Мужчины, матч за первое место («Матч! Игра»)

09:00 — Лыжные гонки. Мужчины, масс-старт, свободный стиль, 50 км («Россия 1»)

09:55 — Конькобежный спорт. Мужчины, масс-старт, полуфиналы («Матч! Арена»)

10:45 — Конькобежный спорт. Женщины, масс-старт, полуфиналы («Матч! Арена»)

11:30 — Конькобежный спорт. Мужчины, масс-старт, финал («Матч! Арена»)

12:00 — Конькобежный спорт. Женщины, масс-старт, финал («Матч! Арена»)

14:00 — Фигурное катание. Пары, произвольная программа («Россия 1»)

14:55 — Бобслей. Женщины, экипажи-двойки, третий заезд («Матч! Арена»)

15:00 — Керлинг. Женщины, матч за третье место («Матч! Игра»)

16:00 — Хоккей с шайбой. Мужчины, матч за третье место («Матч ТВ»)

16:25 — Бобслей. Женщины, экипажи-двойки, четвертый заезд («Матч! Арена»)

Игры-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая