Сборная России по хоккею стала серебряным призером Олимпиады в Пекине, уступив команде Финляндии в финале со счетом 1:2. В пхенчсхане наши были чемпионами, обыграв команду Германии.
Счет в финале открыли россияне на 8-й минуте: отличился Михаил Григоренко в большинстве. Финны сравняли в начале второго тайма: бросок Вилле Покки никто не смог ни подправить, ни отбить - вроде бы и не очень опасный, но... Нервы на пределе, даже небольшой потасовкой закончилась вторая 20-минутка. И на первой же минуте третьего периода финны забили еще раз: Ханнес Бьорнинен подставил клюшку под бросок Анттилы.
Россияне стали в концовке играть более агрессивно в атаке. Защитники здорово подключались, но финны стояли насмерть и в итоге дотерпели до исторического золота - Финдяндия впервые стала олимпийским чемпионом. До этого финны дважды проигрывали в финалах (в Калгари-1988 и Турине-2006).
Бронзовым призером мужского хоккейного турнира стала сборная Словакии, которая вчера обыграла США (4:0) в матче за третье место.

ОЛИМПИАДА-2022. Хоккей. Финал
Финляндия - Россия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы:
Григоренко - 1 (бол., Нестеров, Гусев), 7:17 - 0:1. Покка - 1 (Бьернинен, Охтамаа), 23:28 - 1:1. Бьернинен - 1 (Анттила, Охтамаа), 40:31 - 2:1.
Вратари: Сятери - Федотов (59:05). Штраф: 2 - 6. Броски: 31 (15+6+10) - 17 (7+7+3).