В странное и непростое время мы живем. Накануне ответного матча нокаут-раунда Лиги Европы в Севилье главного тренера «Зенита» Сергея Семака спрашивают не о шансах отыграться после домашнего поражения (2:3) от «Бетиса», а о возможном отстранении российских клубов от участия в еврокубках из-за признания ЛНР и ДНР.

Вот что сказал Сергей Богданович по этому поводу:

- Есть ли у меня опасения, что российские клубы отстранят от еврокубков? К большому сожалению, в нынешнее время спорт втягивают в политику. Мы занимаемся своим делом. Спортсменов нельзя лишать того, чем они занимаются. Что будет в мире политики, в геополитике мы не знаем и влиять на это не можем, - сообщает championat.com слова Семака.

***

Надо заметить, что советские и российские клубы никогда на отстраняли от участия в еврокубков по политическим соображениям. Хотя в этот период СССР вмешивался в события в Чехословакии, осуществлял ввод войск в Афганистан... Правда, в сезоне-1968/69 советские клубы не приняли участия в еврокубках, но они отказались «сами» (естественно, по воле руководства СССР) в знак протеста против дискриминационной жеребьевки. Тогда в стартовых раундах еврокубков клубы социалистического лагеря свели между собой из-за событий в Чехословакии.

Что это дало? Советские клубы, только осваивавшиеся на европейской арене, потеряли год игровой международной практики. А самое обидное, мечтавший об еврокубках Лев Яшин так и не сыграл в Кубке обладателей кубков, в который пробилось московское «Динамо». Наш прославленный вратарь выиграл Олимпиаду-1956, чемпионат Европы-1960, завоевал бронзовые медали на чемпионате мира-1966, а вот в еврокубках не сыграл ни разу. Кто от этого выиграл? Так что упаси Бог нас от всяких бойкотов и отлучений. От этого пострадают только сами спортсмены и простые болельщики. Хотя на Западе кто-то, возможно, именно этого и хочет.

Впрочем, будем верить в благоразумие руководства УЕФА. Футбол, и вообще спорт, нельзя смешивать с политикой. Но, увы, так происходит всё чаще…

Футбол Лига Европы Семак Сергей УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая