Голкипер сборной Польши по футболу Войцех Щенсный поддержал намерение отказаться от полуфинального стыкового матча чемпионата мира-2022 с командой России.

- 24 марта мы должны были сыграть против России в стыковом матче ЧМ-2022 в Катаре. И хотя мое сердце разрывается, когда я это пишу, совесть не дает мне играть. Представлять свою страну - большая честь в карьере игрока, но это все же выбор каждого.

Я отказываюсь играть против футболистов, которые представляют ценности и принципы России. Я отказываюсь стоять на поле в цветах своей страны и слушать гимн России. Я отказываюсь участвовать в спортивных состязаниях, даже если они легитимизируют действия российского правительства.

Я знаю, что мое влияние может быть только символическим, но я призываю ФИФА и УЕФА принять меры и привлечь РФ к ответственности за их действия, - написал Щенсный в Instagram.

Матч сборных России и Польши был запланирован на 24 марта в Москве. Победитель пары в решающей встрече 29 марта сыграет с сильнейшим в паре Чехия - Швеция.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля