Международная федерация тенниса (ITF) приняла решение об отстранении сборных России и Белоруссии от участия в международных командных турнирах. Речь о Кубках Дэвиса и Федерации (женский турнир ныне именуется Кубок Билли Джин Кинг).

Пресс-служба уточнила, что речь идёт о командных турнирах, российские спортсмены смогут продолжить выступать на личных турнирах АТР и WTA, на которые, к счастью, не распространяется юрисдикция Международной федерации тенниса. Вот что говорится в заявлении:

«ITF осуждает военную спецоперацию России в Украине, а также содействие со стороны Белоруссии. Помимо отмены всех мероприятий ITF на территории этих стран, федерация приняла решение о приостановлении их членства в совете ITF и запрете на участие в командных соревнованиях. ITF поддерживает тесные связи с Федерацией тенниса Украины и выражает сочувствие украинскому народу».

Глава ФТР Шамиль Тарпищев так прокомментировал championat.com решение ITF:

«Решение неожиданное в плане, когда всё это решили сделать. Комментировать особо нечего. Это беспредел. Надо думать, что делать дальше: посоветоваться с юристами, затем решать».

Заметим, что санкции ITF коснулись двух сильнейших команд мира. К явному неудовольствию международных чиновников и мужская, и женская сборная России являются действующими победителями главных командных турниров, проводимых этой организацией. Так что любой следующий победитель соревнований без участия российских сборных будет в изрядной степени неполноценным.  

Теннис Кубок Дэвиса Кубок Билли Джин Кинг
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля