Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов сообщил порталу «РБ Спорт» о том, какое решение приняла ФИФА по легионерам, выстпающих в чемпионатах России и Украины.

Напомним предысторию вопроса. Ранее ФИФА и УЕФА временно отстранили российские команды от участия в международных турнирах, а почти все страны Европы закрыли от России свое воздушное пространство. Из-за этого появились слухи, что легионерам в российском чемпионате разрешат в одностороннем порядке разрывать контракты с клубами РПЛ и ФНЛ. Однако на деле эти слухи оказались несоответствующими действительности.

Вот что рассказал по существу дела генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов:

- По моей информации, ФИФА разрешит иностранцам, играющим в российском и украинском чемпионатах, приостанавливать трудовые договора до июня 2022 года и откроет сейчас специальное трансферное окно. Зарубежные клубы смогут подписывать не более двух игроков до июня. Соответственно, в течение трансферного окна контракты можно будет приостановить и уйти в другую команду. Но в июне договора начнут действовать дальше, и футболист будет снова считаться игроком прежнего клуба, - сообщает «РБ Спорт» слова Зотова.  

- Что значит «приостанавливать»?

- Как это сейчас сделал «Краснодар». Или как, например, при уходе футболиста в аренду.

- Значит, разрывать контракты не разрешат?

- Разрывать – нет. Только приостанавливать до июня 2022 года.

Это воистину соломоново решение: разрывать нельзя, но приостанавливать можно. Думается, и игроков, и клубы оно должно в такой беспримерно сложной ситуации устроить.

Футбол РПЛ ФИФА УПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая