В Белграде проходят решающие игры второго этапа серии гран-при ФИДЕ. Как известно, четыре победителя группового этапа вышли в полуфинал: Рихард Раппорт (Венгрия, 2762), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2761), Аниш Гири (Нидерланды, 2771) и Дмитрий Андрейкин (Россия, 2724).

Для выхода в финал венгерскому гроссмейстеру хватило двух партий с классическим контролем времени – 1,5 : 0,5. Рапорт, обыгравший француза Вашье-Лаграва, стал первым финалистом белградского этапа Гран-при.

А вот россиянину Андрейкину и нидерландцу Гири придется играть тай-брейк. Обе партии «основной» фазы, в том числе и сегодняшняя, в которой Дмитрий играл белыми, завершились вничью.  Досадно, ведь в быстрых шахматах преимущество родившегося в Санкт-Петербурге голландца больше. По крайней мере, по рейтингу.

Но что сетовать. Теперь для определения победителя полуфинала 11 марта будет сыгран тай-брейк. Тай-брейк состоит из двух партий с контролем 15 минут + 10 секунд на ход, в случае ничьей, две партии с еще более укороченным контролем и, наконец, Армагеддон – 5 минут против 4 (при ничьей шахматист, имевший на минуту времени меньше, становится победителем).

Финал турнира в Белграде пройдет 12-13 марта (14 марта - тай-брейк). Призовой фонд этапа составляет €150 тыс.

Напомним, что серия Гран-при ФИДЕ состоит из трех этапов, которые в 2022 году проходят в Берлине (первый и третий этап) и Белграде (второй этап), после окончания последнего этапа два лучших шахматиста в общем зачете получат право сыграть на турнире претендентов на шахматную корону.

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая