Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти сообщила о решении завершить спортивную карьеру на высшем уровне.

«Я благодарна теннису за всё, что он мне дал, за все мечты, которые воплотил. Но сейчас пришло время отойти и гнаться за другими мечтами. Я знаю, сколько надо работать, чтобы постоянно выжимать из себя максимум, и не раз говорила команде, что больше не могу. У меня нет физического рвения и ощущения эмоционального подъёма, которые необходимы для борьбы на высочайшем уровне. У меня совсем не осталось сил. Для меня это успех, потому что я отдала этой прекрасной игре всё, что у меня было», - приводит слова Барти Gotennis.ru со ссылкой на пресс-службу WTA.

В активе австралийки 15 титулов на турнирах WTA, включая три победы на турнирах серии «Большой шлем» (в Мельбурне, Париже и Уимблдоне). В общей сложности она провела на первой ступени мирового рейтинга 119 недель (это седьмой результат в истории).

Австралийка Эшли Барти стала второй теннисисткой в истории, которая завершила карьеру, будучи первой ракеткой мира. До неё это делала только бельгийка Жюстин Энен в 2008 году. Позже бельгийка ненадолго вернулась в Тур. Напомним, что Эшли также уже уходила из тенниса в 2014 году, но вернулась в 2016. Посмотрим, не повторит ли камбэк австралийская теннисистка. Время у нее еще есть – ведь Эшли только 25 лет! Да и US Open она еще не выигрывала...

За карьеру Барти заработала 47 миллионов долларов: 32 миллиона - за выступления на турнирах и 15 - на спонсорских контрактах. Она является самой богатой спортсменкой в истории австралийского тенниса, занимая 14 место в числе самых богатых теннисистов в истории.

Теннис Барти Эшли
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая