Российский футбольный союз выступил с официальным заявлением о возможном расширении Российской Премьер-лиги до 18 команд, за которое вчера на Общем собрании проголосовало большинство клубов РПЛ (10 против 5).

«Принять к сведению предложение Российской Премьер-лиги об изменении системы ротации футбольных клубов между Российской Премьер-лигой и Футбольной национальной лигой по итогам чемпионата России сезона-2021/22. Дать поручение аппарату РФС совместно с РПЛ и ФНЛ изучить подробнее данный вопрос», - говорится в заявлении пресс-службы РФС.

Думается, решение хоть и очень обтекаемое, но предельно правильное. Нечего пороть горячку и нарушать регламент. Если ситуация не изменится и потребует расширения РПЛ, то его можно произвести и по завершению Тинькофф – чемпионата России-2021/22, чтобы не лишать турнир интриги, а участников – спортивной мотивации. Иначе мы просто стимулируем рост договорных матчей и влияния подпольного казино на ход игр.

По мнению, большинства экспертов «Спорт уик-энда» РПЛ можно расширить, но ни в коем случае нельзя делать этого введением моратория на вылет. Самый напрашивающийся ход: проведение стыковых матчей между двумя последними командами РПЛ и двумя клубами ФНЛ, которые финишируют на 3-й и 4-й позиции. При этом необходимо обязательно провести лицензирование всех потенциальных участников чемпионата России-2022/23. Чтобы не пришлось снимать клубы по ходу дистанции из-за финансовой несостоятельности. Пусть будет 14, 16 или 18 команд, но истории с «Тамбовом» или «Томью» должны быть исключены.

Футбол РПЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая