35-летний российский форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин благодаря хет-трику в ворота «Детройт Ред Уингз» (11:2) в матче регулярного чемпионата НХЛ переместился на чистое пятое место в списке лучших российских снайперов в истории турнира.

Александр Овечкин – 772 гола.

Сергей Фёдоров – 483.

Александр Могильный – 473.

Илья Ковальчук – 443.

Евгений Малкин – 440.

Павел Буре – 437.

Малкин, кроме того, обошел чешского форварда Яромира Ягра в списке лучших снайперов в истории клуба.

Теперь на счету Евгения 440 заброшенных шайб, у Яромира Ягра на одну меньше (439), который опустился на четвертую строчку. Впереди Малкина лишь Сидни Кросби (509) и Марио Лемье (690).

«Что за лев этот тигр!» – эмоционально прокомментировала успех хоккеиста его супруга Анна Кастерова в своем телеграм-канале.

В 30 матчах нынешнего сезона НХЛ на счету Малкина 32 (16+16) очка при показателе полезности «-1» и 18 минутах штрафного времени. Его 8-летний контракт с клубом на общую сумму $ 76 млн ($ 9,5 млн за сезон) истекает по окончании нынешнего сезона.