«У «Зенита» в матче против «Сочи» была атака со знаком минус - и Дзюба, и Сергеев, который сегодня вообще был незаметен, - отметил известный спортивный комментатор Геннадий Орлов. - Я уже говорил о Кузяеве - он разгоняется, идет по флангу, но у него какая-то болезнь, что ли. Он берет мяч под себя и отдает поперек или, что еще хуже, назад. То есть, получается, не доверяет сам себе. А должен пытаться сам дойти до штрафной, войти в нее, пробить по воротам. А какой смысл в этой его подготовительной работе, если он потом все отдает в другие руки? Неправильно это.

- На чемпионской гонке эта потеря очков «Зенитом» как-то отразится? «Динамо» опять сократило отрыв…

- Не думаю. Не видел игры, но знаю, что ЦСКА не обыграл «Урал». А как можно не обыграть аутсайдера, претендуя на медали… Это говорит о том, что ЦСКА - не конкурент. А что до «Динамо», то как они играли против «Краснодара», из которого уехали почти все легионеры? Они что, переиграли «Краснодар»? Нет. Пенальти этот сомнительный… Так что и «Динамо», и ЦСКА будут терять очки, а «Зенит» будет дома побеждать - и этого будет достаточно.

- Кстати, по поводу сомнительного пенальти. Сразу в нескольких матчах тура - судейский скандал. Недовольны «Спартак», «Краснодар», «Урал»… Что происходит?

- Здесь вопрос в организационных неурядицах. Слишком часто у нас меняются руководители судейского корпуса. Нет руки управляющей! У нас был уровень, был итальянец, мы увидели прогресс. А все остальное - регресс, включая этого Ашота (Хачатурянца. - Прим. ред.). У нас, к сожалению, нет системы подготовки новых арбитров. Вы их хоть отправляйте за границу учиться, чтобы они там во всевозможных европейских семинарах участвовали. Не растут у нас судьи. А те, которые есть, стоят намертво на одном месте. Потом, история с VAR. Судья в Краснодаре назначает штрафной, все логично. И тут - пенальти. А где принципиальная позиция судьи? Так придумано все, высосано. Да, у «Динамо» много болельщиков, они ждут чего-то, но все это - медвежья услуга, когда «тянут» какую-то команду», - цитирует Орлова «РБ-спорт».

 

Футбол Зенит ФК Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля