Экс-футболист московского «Динамо» и сборной России Сергей Кирьяков, который сейчас в качестве главного тренера возглавляет клуб ФНЛ-2 «Ленинградец», прокомментировал игру зенитовских бразильцев.

- Заметно, что пропал запал и у бразильцев, которые определяли игру питерской команды до зимы.

- В этом вижу серьезную проблему, которая может негативно сказаться на игре команды. Бразильцы, как мы знаем, люди настроения. Если они не видят особых перспектив, то могут действовать спустя рукава. А если их посадить в запас - не исключены и ультиматумы. Мол, мы уедем, и все! Тут вопрос очень тонкий! Нельзя переходить какую-то грань. Надо работать очень аккуратно с южноамериканцами, найти с ними общий язык, контакт. Постараться их мотивировать. Повторяю: они - люди настроения, от них много чего зависит в команде.

- А есть ли вообще сейчас смысл держаться за бразильцев с их многомиллионными контрактами?

- Все зависит от возможностей и стратегии клуба. Если в перспективу смотреть, то это одна ситуация, но в жизнь вмешался форс-мажор, значит, и стратегию можно поменять. Все зависит от финансового положения. Понятно, что «Зенита» это мало касается. Руководство клуба готово платить большие деньги и за то, чтобы вы­игрывать чемпионаты РПЛ. Но другие команды особо с легионерами не церемонятся, они спокойно расстались со своими иностранными лидерами. В любом случае «Зенит» вряд ли до конца сезона пойдет на какие-то кардинальные изменения.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Сергеем Кирьяковым читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Кирьяков Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля