40-летний арбитр из Москвы назначен на матч с участием «сине-бело-голубых» в 17-й раз в карьере, сообщает официальный сайт fc-zenit.ru. Ему помогут ассистенты — москвичи Дмитрий Мосякин и Антон Кобзев. Резервный судья — Рафаэль Шафеев из Волгограда. Главный судья VAR — Анатолий Жабченко из Краснодара, его ассистент Валерий Данченко из Уфы.

Ранее «сине-бело-голубые» добились восьми побед при судействе Матюнина, пять раз сыграли вничью и потерпели три поражения. Последняя встреча петербуржцев с арбитром из Москвы состоялась 3 декабря 2021 года, когда команда Сергея Семака на «Газпром Арене» сыграла вничью с «Ростовом» — 2:2.

Матюнин также стал участником известного конфликта с Халком в бытность бразильца зенитовцем, который случился в 2014 году во время матча «Мордовия» - «Зенит». Судья был обвинен в расизме. Но при этом непонятно, на каком языке арбитр и футболист вели диалог на футбольном поле. Матюнин после этого даже прошел проверку на «детекторе лжи», который показал, что он не оскорблял бразильца. Сейчас в «Зените» пятеро бразильцев, некоторые из которых в последних матчах довольно активно апеллируют к судьям. Малком, например, в предыдущей игре с «Сочи» получил желтую карточку за споры с арбитром. Но это так, к слову.

Матч с «Ахматом» пройдет в Грозном в субботу, 9 апреля, и начнется в 19:30 (мск). В прямом эфире игру покажет федеральный телеканал «Матч ТВ».

Футбол Зенит ФК Матюнин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля