Бывший футболист «Спартака» Юрий Гаврилов поделился впечатлениями от победы «красно-белых» над ЦСКА (1:0) в четвертьфинальном матче Кубка России, а также порассуждал о нужности этого турнира.

«Спартаковцы забили с пенальти, притянутая за уши победа. Игры то никакой не было, просто бегали и мяч пинали. Нет ни острых голевых ситуаций, ни интересных и неожиданных передач. За весь матч было насчитано шестнадцать желтых карточек, это кошмар. Судья мог вообще удалить по три игрока с каждой стороны. Это говорит о том, что футболисты не компетентны. Желтая карточка дается за серьезные нарушения. Они не умеют мяч отбирать раз падают в ноги, применяют захваты. Я не помню, чтобы где-то было столько желтых карточек за матч. Думаю, что такие пенальти можно и не давать. Когда человек падает, куда ему ещё руки девать, не лицом же биться. Спорный момент», — приводит слова Гаврилова m.sport-express.ru.

Дал бывший лидер «Спартака» свой комментарий и по поводу самого Кубка России, заявив о его ненужности для клубов РПЛ. Как будто у них сейчас, в отсутствие еврокубков, богатый выбор.

«Кубок ничего не даёт. Поэтому отношение такое: могут выпустить резервистов, поберечь основной состав. Почти все команды РПЛ из Кубка и вылетели. Пусть команды низших лиг там играют! А так они мучаются полтора часа, ждут пенальти и только потом, возможно, проходят дальше. Мы же должны получать удовольствие! Это похоже на товарищеские матчи! Какая разница: проиграл, выиграл. До лампочки! Кубок никому не нужен», — цитирует Гаврилова championat.com.

Напомним, что по итогам четвертьфинальной стадии Кубка России из турнира вылетели ЦСКА, «Зенит», «Рубин» и «Балтика». В полуфинал национального Кубка вышли «Динамо», «Спартак», «Алания» и «Енисей». Примечательно, что два из четырёх полуфиналистов являются представителями ФНЛ. Жеребьевка 1/2 финала турнира пройдет сегодня, 21 апреля. Начало — в 20.55 по московскому времени. Полуфинальные матчи запланированы на 11 и 12 мая.