Бывший нападающий «Зенита» Станислав Крапухин рассказал, как бразильский вингер Малком общался с русскоязычными футболистами в сезоне 2020/21.

– Кто из легионеров бы самым «русским», не считая Ракицкого, Ловрена и Азмуна?

– Малком. Он изучает русский язык. Знает мат (смеется),- приводит слова Крапухина m.sportsdaily.ru.

– Мат – это показатель знания русского языка?

– Они это первым делом учат. Он его употреблял на тренировках. Значит, человек понимает культуру (смеется).

– А как же запрет Семака на мат? В «Уфе» он утверждал, что ввел штрафы за него.

– Я не говорю, что Малком орал матом во всю как сапожник! Он иногда в шутку мог на тренировках пару резких фраз кинуть. А так… За этим не уследишь, это – эмоции. Сергей Богданович, думаю, понимает. Сложно сдержать себя, когда не забиваешь или пропускаешь.

– С Малкомом можно перекинуться парой фраз на русском?

– Да. Футбольные термины, приветствия.

– Есть устоявшиеся клише про бразильского футболиста. Малком – не такой? Ему действительно интересны язык и российская культура?

– Да. Но я не видел, чтобы он ходил с энциклопедией. Но у него есть репетитор. Иногда он внезапно говорил какие-то слова. Подойдет к тебе, скажет: «со-ба-ка» (смеется). Вышел из душа, видит кого-то из россиян и говорит: «Холодильник!» Кидал фразы в разнобой! Учит так язык. И еще было видно, как он сильно хочет оправдать сумму, заплаченную за трансфер. Сильно помочь «Зениту». У него виден огонь в глазах на тренировках и в матчах. Даже в раздевалке – по тому, как он настраивается на игры. Номер не отбывает.

Вам это ничего не напоминает? «Москвашвея…В очередь, сукины дети! Еще парочку», - Шариков, «Собачье сердце» Михаила Булгакова.

Напомним, что Малком перешёл в «Зенит» из «Барселоны» в августе 2019-го за 40 млн евро, подписав контракт до конца сезона 2023/24. В текущем сезоне провел 31 матч во всех турнирах, забил семь мячей и отдал восемь результативных передач.

Крапухин играл за «Зенит» и «Зенит»-2 в сезонах 2017/18 и 2020/21. С лета 2021-го выступает за «Ригу».

Футбол Зенит ФК Малком Крапухин Станислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля