Тяжело быть лидером. Особенно без должной чемпионской закалки. У команды Сергея Семака такой опыт есть – команда привыкла к лидерству в чемпионате России, но всё равно не обходится без сбоевю В минувшем сезоне «Зенит» в октябре проиграл два матча подряд – «Сочи» и «Арсеналу», но затем разгромил «Спартак» - 7:1 и успокоился. Больше поводов для тревоги у болельщиков не было.

Женская команда «Зенит» также лидирует в Суперлиге (так громко именуют высший дивизион женского футбола России). Однако происходит это впервые – команда создана всего два года назад и не привыкла к еще не выиграла ни одного титула.

В этом сезоне женский «Зенит» впервые обыграл обоих своих основных конкурентов – ЦСКА и «Локомотив». Казалось, что основная проблема решена – ведь до 8-го тура команда выигрывала все матчи и создала отрыв. Но вот теперь последовал не сбой, а заминка: в трех турах – две ничьи. Причем в матчах не с самыми сильными соперниками.

Сегодня в игре 12-го тура «Зенит» (ж) сыграл вничью с «Рубином», который в первом круге обыграл – 7:0. А вот теперь - 1:1. Причем зенитовки проигрывали по ходу встречи, пропустив гол на 7-й минуте. Правда, вскоре, на 16-й минуте, Габриэлы Гживиньски сравняла результат – 1:1. Но большего добиться так и не удалось. Хотя в концовке соперницы практически только отбивались.

Несмотря на потерю еще двух очков команда Ольги Порядиной сохранила лидерство. «Зенит» идет на 1-м месте с 29 очками. На второй ступени – ЦСКА (25), на третьей – «Локомотив» (24). Пока тревогу бить рано.

«Рубин» поднялся на 7-е место (из десяти) с 9 очками.