- Как относитесь к поступку Умярова в финале? Когда Фомин бил пенальти, он кричал ему «под руку» и «поддушивал»? - вопрос легенде «Спартака» Андрею Тихонову.
- Это не нормально. За это можно было и… В общем, расстроиться можно из-за этого. Так нельзя делать. Ты с этим человеком делаешь одно дело - только в разных командах. Подлостью не назвать, но это не по-мужски. Непорядочно. Я понимаю, ты очень хочешь выиграть, любыми способами. Но выиграй на футбольном поле, по-футбольному! Ты же представляешь, что у человека на душе в такой момент - ему и так плохо.
- Вы с таким сталкивались?
- У нас так никогда не делали. Другое время было», - цитирует Тихонова Sport24.

Напомним, речь идет о пенальти в компенсированное время финала Кубка России, с которого «Динамо» вполне могло сравнять счет (на табло было 2:1). Но Даниил Фомин пробил с «точки» над перекладиной спартаковских ворот, которые защищал Александр Максименко – «красно-белые» взяли титул.
В отпуске полузащитник «Спартака» Наиль Умяров завел телеграм-канал и в первой же публикации рассказал, что мешал Фомину своей трепотней: «Сам с детства не люблю, когда бьешь пенальти, а кто-то пытается помешать, время тянется вечность и начинаешь нервничать. Но тут был случай такой, что все средства хороши, когда в такой ситуации пенальти ставят. Считаю еще, что сильно повлияли болельщики, Макси их завел перед ударом, было очень шумно. Думаю, это тоже сыграло важную роль перед ударом. Я подошел пожелать удачи и пожать руку Дане, он не пожал, настраивался… Потом говорю: «В левый бей, Макси в левый не отобьет. Бей - не ошибешься». Он все равно молчит, я решил еще поддушить: «17 забил, 18 промажешь». Почему-то цифра 17 в голове была. И перед самым ударом под локоть крикнул: «Ну, сейчас точно промахнешься!». А что было дальше, вы знаете сами. На самом деле, не знаю, конечно, повлияло ли это на него, может он вообще не слышал ничего».

 

Футбол Тихонов Андрей Спартак ФК Умяров Наиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля