В июне стартовал третий розыгрыш Лиги наций УЕФА. Российская сборная оказалась исключена из турнира по политическим мотивам – в нынешней Европе это теперь принято. Принцип «спорт - вне политики» по-прежнему действует, но только когда он работает в пользу стран Запада.

Наша команда должна была бы выступать во 2-й группе Лиги В и уже должна была бы провести матч с Албанией, но, увы… Правда, техническую победу албанцы не заработали – соревнование просто продолжится среди трех команд. В первом туре Исландия и Израиль сыграли вничью – 1:1. Кто-то из этой тройки сборных теперь выйдет в Лигу А – при участии России это было бы нелегко.

А после нынешнего розыгрыша нашу команду наверняка отправят в Лигу С – как будто она оказалась слабее этих трех команд.

Нам же приходится болеть за команды бывшего СССР. В субботу, 4 июня, на республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване в рамках первого тура 1-й группы Лиги В Армения принимала Ирландию и сумела одержать победу – 1:0. Единственный гол был забит на 74-й минуте полузащитником «Краснодара» и сборной Армении Эдуардом Сперцяном.

В этой же группе выступает Украина, но она пока задействована в стыковых матчах ЧМ-2022.  Так что поединок с Шотландией перенесен.

Футбол Лига наций УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля