Известный телекомментатор, а в прошлом 18-кратная чемпионка СССР по теннису, Анна Дмитриева в отличие от многих горячих голов не склонна драматизировать поражение Даниила Медведева в финале турнира в Хертогенбосе от 205-й ракетки мира.

Напомним, что российский теннисист, который завтра станет первой ракеткой мира, сенсационно уступил представителю Нидерландов Тиму ван Рейтховену - 4:6, 1:6. Причем после счета 4:4 в первом сете Даниил в дальнейшем выиграл только один гейм, проиграв восемь!

Дмитриева не стала сыпать словами «немыслимо» и «Джокович бы так никогда не проиграл», напротив она сказала, что «можно было предположить такой результат» и объяснила в интервью championat.com:

- У ван Рейтховена хорошая подача, здорово играет с лёта. Травяной игрок, хоть он и неровный. У всех голландцев бывают взлёты, но затем случаются травмы, спустя время снова видим яркие победы. Как раз из-за этого он не рейтинговый игрок, но с ним трудно играть.

Наверное, Медведеву обидно. Было бы приятно вернуть себе звание первой ракетки мира после победы в турнире. Но не сложилось. Трудно играть с таким парнем, который здорово подаёт, и ты не знаешь, что сделать. Ван Рейтховен находится в хорошей форме. До финала обыграл Оже-Альяссима. Канадец (9-й номер мирового рейтинга) - хороший игрок, обыграть его - это чего-то да стоит. Сейчас нашим теннисистам трудно найти стимул для того, чтобы наладить игру на траве. Нет какого-то импульса. Уимблдон будет без россиян. Травяные турниры - всегда подготовительные. Да, можно заработать минимальные очки, но это не самое главное. Стимула, конечно, нет. Без идеи играть очень тяжело

Состояние Медведева? У него уже не первый случай, когда идёт кровь из носа. По-моему, он сам говорил, что это у него довольно распространённое. И он этого не очень боится, относится спокойно, - сказала Дмитриева

Кстати, о крови из носа по ходу матча говорили многие эксперты после финала. Учитывая скоротечный характер турнира в Хертогшенбосе – дело не большой усталости, а в не лучшем состоянии Медведева. Сказывается и недавняя операции и большой простой – отсюда и необъяснимые спады, чередующиеся с победами. Пока бить тревогу рано. Медведеву надо просто набрать форму и обрести уверенность в своих силах. Тогда 1:6 он проигрывать никому не будет.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля