Дважды добраться до финала турниров и затем уступить в решающих поединках – для абсолютного большинства теннисистов планеты это успех. Но если речь идет о первой ракетке мира, то, конечно же, приходится искать объяснения поражениям в битве за титул. В нынешней ситуации с Даниилом Медведевым причина на поверхности – наш теннисист еще просто не обрел былой игровой формы после операции и полуторамесячной паузы.

Правда, всё равно смущает одно обстоятельство – слишком легко Медведев уступает в решающих поединках. Неделю назад в Хертогеносхе он проиграл 105-й ракетке мира – 4:6, 1:6. Теперь с практически тем же счетом (1:6, 4:6) уступил в финале турнира ATP 500 в Галле сопернику посильнее - поляку Хуберту Гуркачу, занимающему 12-е место в рейтинговой иерархии. Для победы поляку, который теперь поднимется на 10-ю ступень в табели рангах АТР, хватило одного часа и трех минут. Это несолидно мало для победы над первой ракеткой мира.

Будем надеяться, что это издержки набора формы - и Даниил еще вернет себе былые кондиции. Главное, не потерять уверенности в себе. Ведь в личных встречах с Медведевым теперь Гуркач вышел вперед – 3-2. Не стоит копить неудобных соперников и внушать им уверенность в том, что они способны обыгрывать первую ракетку мира.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая