Хавьер Паскуаль останется в «Зените» на следующий сезон, заявил «СЭ» агент тренера Вадим Михалевский. Контракт 49-летнего специалиста с петербургским клубом продолжает действовать до середины 2024 года, но этим летом были все предпосылки, что испанец покинет Санкт-Петербург. Из-за ситуации на Украине Евролига не допустила российские клубы до участия в турнире. Летом клуб, вероятно, покинут практически все топовые легионеры. То есть Паскуалю придется строить новую команду, и он не сможет биться против лучших тренеров континента.

Понятно, что в такой ситуации клубы с лицензией А Евролиги хотели переманить к себе тренера-победителя. Больше всего усердствовали боссы «Маккаби», которые неоднократно связывались с официальным представителем тренера. Но речи о каких-то договоренностях, как писали израильские СМИ, и близко не было. Паскуаль ждал встречи с руководством сине-бело-голубых, после которой стало окончательно понятно, что он продолжит свою карьеру в «Зените». Минимум до конца сезона-2022/23.

В завершившемся сезоне Паскуаль сумел прервать гегемонию ЦСКА в Единой лиге ВТБ, а в регулярном сезоне Евролиги, до событий 24 февраля, «Зенит» шел на четвертом месте.

Для Паскуаля это уже 17-й титул в карьере главного тренера. До «Зенита» он работал в «Панатинаикосе», который привел к двум подряд чемпионским дублям в Греции в 2017 и 2018 годах, а также был назван лучшим тренером греческой лиги в обоих сезонах.

Источник: sport-express.ru

Баскетбол Хавьер Паскуаль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля