Межсезонье пора трансферов не только среди футболистов, но и замен в тренерских штабах. Константин Коноплев назначен новым старшим тренером «Зенита»-м. Специалист в ближайшее время приступит к работе с молодежной командой на тренировочных сборах в Ставропольском крае, сообщает официальный сайт клуба.  

На посту старшего тренера Константин Анатольевич сменил Константина Георгиевича Зырянова. В 2014 году в статусе играющего тренера Зырянов присоединился к «Зениту»-2 и помог команде закрепиться в ФНЛ. В декабре 2017-го он был назначен главным тренером команды, а спустя полгода возглавил молодежный состав «Зенита».

Теперь о преемнике Зырнова на этом посту. Константин Коноплев весной 2001 года дебютировал в основном составе команды и сразу завоевал бронзовые медали чемпионата России, а через два года стал серебряным призером. Осенью 2003 года получал вызов в сборную России под руководством Валерия Газзаева.

В 2004 году на правах аренды перешел в московское «Торпедо». Затем выступал в командах первого дивизиона «Орел», «Петротрест» (Санкт-Петербург), астраханский «Волгарь-Газпром» и ивановский «Текстильщик-Телеком». В 2009 году вернулся в родной город, подписав контракт с «Динамо».  С 2011 года работает в «Газпром»-Академии футбольного клуба «Зенит». До недавнего времени возглавлял «Зенит» U-16, с которым завоевал серебряные медали в Юношеской футбольной лиге-2 сезона-2021/22. Ранее команды Константина Коноплева выигрывали первенство России, первенство Санкт-Петербурга и Северо-запада, Кубок РФС среди клубов Премьер-лиги, международный турнир в Китае.

«Зенит» поздравляет Константина Коноплева с назначением на пост старшего тренера молодёжного состава сине-бело-голубых и желает удачи в новом сезоне! «Спорт уик-энд» присоединяется к этим пожеланиям. И надеется, что и Константин Зырянов останется в системе клуба. Будет жаль, если футбольный опыт такого специалиста останется невостребованным.

Футбол Зенит ФК Зырянов Константин Коноплев Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля