Турнир претендентов на шахматную корону неожиданно прошел под знаком полного перевеса единственного российского соискателя высшего титула Яна Непомнящего. Как мы уже сообщали, в 12-м туре Ян в соответствии с турнирной ситуацией заключил быстрый мир с американцем Хикару Накамурой, и, набрав 8,5 очков, укрепил свое лидерство.

Теоретические шансы обойти российского гроссмейстера сохранял только китаец Дин Лижень, одержавший три победы подряд. Однако в 12-м туре обладатель высшего на этом турнире рейтинга (и второго в мире после Магнуса Карлсена) дал сбой, проиграв на 26-м ходу Теймуразу Раджабову.

В результате Непомнящий за два тура до финиша обеспечил себе дележ первого места. Его могут догнать, но не обогнать только Дин Лижень и Накамура, которым для этого потребуются не только две собственные победы, но и два поражения российского шахматиста. Еше более призрачные шансы на подобный рывок у главного неудачника второго круга Фабиано Каруаны. Американцу для этого надо выиграть три партии подряд, начиная с сегодняшней (в 12-м туре Каруана черными сражается с венгром Рихардом Раппортом).

Куда более вероятно, что эта тройка (Дин Лижень, Накамура и Каруана), и примкнувший к ним сегодня Раджабов, будут бороться между собой за второе место. Ведь совсем не исключен вариант, что Магнус Карлсен откажется защищать свой титул, как он уже неоднократно заявлял. Тогда шахматную корону разыграют два шахматиста, занявших в Мадриде 1-2 места.

А Ян Непомнящий (стоит уже говорить об этом, не боясь сглазить) может уже начинать подготовку к новому матчу за шахматную корону, проведя работу над предыдущими ошибками.

На снимке: фрагмент предыдущего поединка за шахматную корону между Магнусом Карлсеном, защитившим титул, и Яном Непомнящим. Состоится ли матч-реванш?

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Турнир претендентов. Мадрид (Испания)

12-й тур.  НЕПОМНЯЩИЙ (РОССИЯ, рейтинг - 2766) - Накамура (США, 2760), Дуда (Польша, 2750) – Фирузджа (Франция, 2793) – ничьи. Дин Лижень (Китай, 2806) - Раджабов (Азербайджан, 2753) – 0:1. Продолжается партия: Раппорт (Венгрия, 2764) - Каруана (США, 2783).

Турнирное положение. 1. Ян Непомнящий – 8,5. 2-3. Дин Лижэнь, Хикару Накамура – по 6,5; 4. Теймур Раджабов – 6; 5.Фабиано Каруана – 5,5 (после 11 партий); 6. Ян-Кшиштоф Дуда - 5. 7. Рихард Раппорт - 4,5 (после 11 партий); 8. Алиреза Фирузджа – 4,5.

Шахматы Непомнящий Ян Шахматы/Турнир претендентов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля