Сердар Азмун с 2013 по 2021 год выступал в России, успев поиграть не только в «Зените», но и в «Рубине» и «Ростове», куда явно перешел из-за Курбана Бердыева. Однако мало кто знает, что впервые играть в Россию Сердар приехал еще в январе 2012 года – на «Кубок Содружества», в котором тогда принимала участие молодежная сборная Ирана.  Не просто принял участие, а стал лучшим бомбардиром турнира. Вероятно, это достижение и стало пропуском в РПЛ, в которой в ту пору выступали многие звезды мирового футбола.

С 2022 года Азмун выступает в Бундеслиге за «Байер». Но до сих пор с большим теплом говорит о «Зените» и Санкт-Петербурге.  Не забыл он и про Бердыева. Недавно Азмун дал большое интервью Sport24, в котором ему задали вопрос про Курбана Бекиевича, мол, «в русских СМИ появились слухи о том, что это ты его пристроил боссом иранской команды». Азмун не опроверг своей роли:

- Смотри. Помог ли я ему перебраться в «Трактор» (иранский футбольный клуб из Тебриза, выступающий в высшей лиге)? Да. Но я не предлагал его клубу. Это неправда. Они сами сделали ему предложение. И он спросил моего совета. Просто я из Ирана, и он мне доверяет. Поэтому он уточнял у меня некоторые вещи. Я рассказал о «Тракторе» только самое хорошее - и он принял решение перебраться в Иран. Вот и все.

- Бердыев - важный человек в твоей жизни?

- Я очень скучал по нему. Был рад, когда мы встретились и поговорили. Он мой футбольный отец. Я рад, что теперь он будет работать в Иране.

Очень тепло Азмун вспоминает и период пребывания в «Зените», рассказывает, что в петербургском клубе делали ему хорошие предложения, но…

- Конечно, они пытались. Но для меня пришло время уходить в Европу. Мне 27 лет. Я хотел играть в Европе, в бундеслиге. Это очень высокий уровень. Плюс в России я уже добился всего. Был лучшим бомбардиром, лучшим игроком сезона, чемпионом. Мое сердце было с «Зенитом», но разум был уже в Леверкузене. Плюс у меня было еще одно предложение из России. И они тоже предлагали сумасшедшие деньги. Но я понимал, что хочу играть в Европе.

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар Бердыев Курбан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая