В понедельник, 25 июля, будет обнародован новый рейтинг-лист АТР. Несмотря на то, что Даниил Медведев после вынужденного пропуска Уимблдона решил не выходить на корт в ходе грунтовых турниров (чтобы потом быстрее освоиться  в ходе US Open Series к хардовому покрытию), он сохранил первое место в иерархии теннисистов профессионалов.

Более того эта неделя станет 10-й для Медведева на первом месте мирового рейтинга. Это новый рекорд России. Прежний принадлежал легендарному Марату Сафину – 9 недель во главе мировой табели о рангах. У не менее легендарного Евгения Кафельникова срок пребывания на 1-й рейтинговой позиции еще более скромный – «всего» шесть недель.

«Всего» мы не случайно ставим в кавычки. Ведь даже одна неделя во главе мирового рейтинга – это шаг в историю тенниса. Многим выдающимся теннисистам не удалось достичь этой вершины. К примеру, Николаю Давыденко выше 3-й ступени ни разу так подняться и не удалось. А это был, вне всякого сомнения, выдающийся спортсмен, завоевавший 21 титул, в том числе на Итоговом турнире АТР-2009, который часто именуют неофициальным чемпионатом мира.

Поэтому поздравим Даниила с рекордом России и десятью неделями во главе мирового рейтинга! Очень надеемся, что этим блестящим достижением наш 26-летний спортсмен не удовлетворится.

Теннис Медведев Даниил Кафельников Евгений Сафин Марат Давыденко Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля