Велогонщик BORA-Hansgrohe Александр Власов стал первым со времен Дениса Меньшова россиянином, который финишировал в топ-5 на «Тур де Франс».

Власов проиграл победителю 15 минут 46 секунд и стал пятым в генеральной классификации. Последним из россиян в топ-5 финишировал Меньшов, который был третьим на «Туре» в 2008-м. За прошедшие 12 лет россиянин попадал в топ-10 французского гранд-тура лишь однажды – в 2018 году Ильнур Закарин был девятым.

Для Власова это дебютный «Тур де Франс». И получился он очень непростым. На первой неделе «Большой петли» Александр упал, причем очень жестко, и оставшиеся две недели восстанавливался, испытывая последствия травмы.

 «Падение Алекса - это было обидно, но еще команда сильно пострадала от болезней на «Туре». Ленни Кемна вынужден был покинуть «Тур», и у других были проблемы на этапах в Альпах. В любом случае, не думаю, что мы могли бы что-то сильно изменить в своих действиях - другие просто были сильнее, это спорт. У нас нет побед на этапах, но в целом команда выглядела на этом «Туре» хорошо. Но мы никогда не сдавались. Место в топ-5 это доказывает, у нас сильная духом команда», - прокомментировал успешное выступление команды ее спортивный директор Рольф Альдаг.

«Мы достигли своей цели попасть в топ-5, - сказал Власов журналистам. - После всех неудач, начиная с ковида на «Туре Швейцарии», падения на первой неделе, могу сказать, что рад такому результату. «Разделка» в предпоследний день прошла нормально, не самая лучшая, но тем не менее она позволила подняться в общем зачете. Думаю, в целом, итоговый результат хороший».

А вот вопрос, чего ждать от него в следующем году, заставил Власова рассмеяться. «Вот в следующем году и увидим!» - ответил он.

Победителем «Тур де Франс»-2022 стал датский гонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор.

Общий зачет «Тур де Франс»-2022

1. Йонас Вингегор (Дания, Jumbo-Visma) – 79:32.29.

2. Тадей Погачар (Словения, UAE Team Emirates) +3.34.

3. Герайнт Томас (Великобритания, INEOS Grenadiers) +8.13.

4. Давид Годю (Франция, Groupama – FDJ) +13.56.

5. Александр Власов (Россия, BORA – hansgrohe) +16.37.

6. Наиро Кинтана (Колумбия, Arkéa Samsic) +17.24.

Велоспорт «Тур де Франс» Власов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля