Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов может выступить на Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ, если ему позволит расписание тренировок, заявил РИА Новости Юрий Постригай. Соревнования в Москве запланированы на конец августа.

«Если его сборы по датам не пересекутся, то он выступит на соревнованиях по гребле. Ничего сложного не будет. Он готов. Мы пока не объявляли формат, но можем использовать его в четверке или в одиночке. Это не травмоопасно, это новые эмоции, новые нейронные связи», - сказал Постригай.

Олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне рассказал, что Большунов уже дважды потренировался на воде. На одной из тренировок прошел 10 километров. Это очень достойно для человека, который в первый раз сидит в лодке.

Тренер спортсмена Юрий Бородавко с долей скепсиса отнесся к инициативе своего подопечного. «Любая соревновательная практика всегда полезна спортсмену. Но любая гребля требует определенных навыков, особенно современная, это не самое простое дело, - сказал Бородавко ТАСС. - По кроссу лыжники в соревнованиях участвовали, быть может, по плаванию, где не требуется техническое оснащение. Возможно, Александра пригласили, уточню у него, но с 25 по 28 августа у нас планируется сбор».

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе поддержала намерение Большунова.

«Хорошая инициатива, всячески поддерживаю и буду болеть за Сашу. Пусть пробует. В целом у него должно получиться, ведь мы по большому счету тоже гребем. Руки точно сильные. Так что почему бы и нет», - сказала Вяльбе.

В последнее время наши спортсмены всё чаще пробуют свои силы в иных видах спорта. Фигуристка Александра Трусова приняла участие в соревнованиях по легкой атлетике. Так почему бы Большунову не попробовать себя в гребле, особенно в академической, где задействованы те же верхние группы мышц, что и у лыжников!

Большунов Александр Вяльбе Елена Бородавко Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля