Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев рассказал РБ Спорт, что в сентябре Госдума планирует провести совещание, на котором будет обсуждаться эффективность системы Fan ID.

С нынешнего сезона для посещения матчей РПЛ необходимо иметь Fan ID. Прием документов на оформление карты болельщика начался 4 июля.

«Сейчас Минцифры готовят для нас отчет о том, сколько же человек уже получили паспорт болельщика. Мы ждем отчета, чтобы более детально рассмотреть количество посещений матчей, где используется Fan ID. В сентябре мы готовы провести совещание, куда хотим пригласить представителей клубов, футбольной общественности и, наверное, лигу, для того, чтобы узнать, на какой этапе мы находимся. Сейчас на повестке дня два вопроса — внедрение паспорта болельщика и запуск закона о пиве на стадионах России.

С чем связана низкая посещаемость стадионов, где есть Fan ID? Нам нужно увидеть статистику прошлого сезона. Если это действительно связано с Fan ID, то нужно внимательно изучить вопрос и причину. Наша задача — популяризация спорта. Хотим, чтобы на стадионы ходило как можно больше людей, но при этом, чтобы была обеспечена безопасность. В этом и суть принятия данного закона», — сказал Свищев.

Fan ID начал действовать с третьего тура чемпионата России пока только на пяти стадионах – в Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Источник: bookmaker-ratings.ru

Футбол Свищёв Дмитрий Fan ID
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля