В индийском Ченнаи прошли выборы президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ). В итоговом голосовании принимали участие два кандидата: действующий глава организации, российский чиновник Аркадий Дворкович и украинец Андрей Баришполец. Французский кандидат Башар Куатли снял свою кандидатуру прямо перед выборами.

Дворкович, как и ожидали эксперты, одержал очень уверенную победу: действующий президент получил 157 голосов, его оппонент - лишь 16.

«Огромное спасибо всем за поддержку. Я хочу поблагодарить членов моей команды и всех людей, которые помогали нам в этот период. Я ценю каждый голос и то, что вы проголосовали за позитивную программу, которую мы сформулировали для ФИДЕ и которую уже старались и стараемся внедрить на протяжении последних лет. Мы с нетерпением ждём работы с каждым из вас в ближайшие четыре года. Для меня это большая честь, привилегия и счастье - работать для вас как одна команда и как одна семья. Спасибо», - приводит слова Дворковича пресс-служба Федерации шахмат России.

В условиях гонения российского спорта переизбрание Дворковича на новый срок - это большая победа для всех нас.

В общем, российские поклонники шахмат могут выдохнуть: тот факт, что Дворкович сохранил свой пост, практически гарантирует, что в 2023 году россиянин Ян Непомнящий сыграет матч за титул чемпиона мира с китайским гроссмейстером Дин Лижэнем. Магнус Карлсен, напомним, сложил чемпионские полномочия.

Шахматы Дворкович Аркадий ФИДЕ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля