После возвращения на пьедестал по итогам минувшего чемпионата страны у гандбольного клуба «Нева» начались очень серьезные кадровые проблемы. Команда Дмитрия Торгованова понесла сразу восемь чувствительных кадровых потерь, а, по сути, потеряла едва ли не весь стартовый состав. Команду покинули вратари Виталий Шиманский и Андрей Дьяченко, а также плевые игроки Андрей Гордеев, Кирилл Воронин, Николай Емельяненко, Александр Коваленко, Артём Грамыко и Павел Тураев. Все, в основном, опытные игроки, составлявшие костяк команды. Восполнить такую кадровую пробоину крайне сложно, а если откровенно, то в отсутствие достойного финансирования просто невозможно.

Летом двухлетние контракты с петербуржцами заключили 28-летний Александр Петров и 21-летний Михаил Гредасов. Но этого явно недостаточно.

И вот приятное известие: самый результативный игрок «Невы» последних трех сезонов Павел Тураев вновь возглавит атаку петербургской команды. Об этом сообщил официальный сайт клуба. В минувшем сезоне Тураев забросил 144 мяча. Для сравнения: у второго по результативности Кирилла Воронина 84 мяча.

Предсезонную подготовку левый полусредний начал в астраханском «Динамо». К счастью, «Неве» удалось договориться с волжанами об обратном трансфере гандболиста, в результате с ним подписан новый двухлетний контракт. В ближайшее время клубам предстоит согласовать еще несколько деталей перехода, однако бомбардир уже возобновил тренировки с «Невой», что поможет петербуржцам подойти к старту сезона в полной готовности.

Гандбол Тураев Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля