Конгресс IBU продлил отлучение российских и белорусских спортсменов от турниров под собственной эгидой. Продлил, хотя даже президент МОК Томас Бах не настаивал в своем видеообращении к участникам на продолжении изоляции, допустив выступления биатлонистов этих стран на Кубке мира под нейтральным флагом.

В таких условиях серебряный призер Олимпийских игр Николай Круглов предложил «Матч ТВ» создать альтернативу Кубку мира:

- Мне видится, что эта ситуация дает нам новые возможности, которыми необходимо воспользоваться. Российские и белорусские спортсмены в биатлоне являются очень конкурентоспособными. Это шанс сделать некую альтернативу Кубку мира с участием наших биатлонистов. Надо сделать эти соревнования максимально открытыми для других стран. Пожалуйста, приезжайте, соревнуйтесь.

Нужно сделать такой же продукт, как делает IBU, с точки зрения организации соревнований и телевизионной картинки. Я думаю, что цифры по просмотрам у нас будут ненамного меньше, чем у Кубка мира, учитывая, что биатлонная аудитория в России и Белоруссии запредельная. Плюс ко всему, есть возможность сделать хорошие призовые (особенно, если удастся привлечь к проекту Китай), которые будут магнитом даже для спортсменов из недружественных России стран.

Это будет конкурентная история этапам Кубка мира и другим стартам, которые проходят под эгидой IBU. А учитывая, что IBU сам нарушает свои правила и регламенты, нам нужно просто параллелить трансляции, отнимая аудиторию у европейских коллег. Для этого у нас есть всё необходимое: инфраструктура, начиная от стадионов и трасс, заканчивая судейскими бригадами и судьями с международной категорией, опыт телекомпаний, которые показывали Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу и многие биатлонные соревнования, группа организаторов, проводивших этапы Кубка мира, чемпионаты мира и Европы в нашей стране. Здесь у нас полная готовность. Бери и делай, - сказал Круглов «Матч ТВ».

***Т

Трудно оценить реальность предложения Круглова. Однако в одном он однозначно прав. Нельзя просто ждать чужой милости – можно ждать долго и не дождаться. Надо что-то делать. Особенно, когда есть шанс организовать что-то путное. Ведь не альтернативу соревнованиям по горным лыжам или северному двоеборью ищем – там шансов точно нет, а вот в биатлоне стоит попробовать.

Биатлон Биатлон/Кубок мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля