Похоже, до исполнения прыжка в пять оборотов в фигурном катании осталось совсем немного. Как ни парадоксально, вопрос только в том, кто первым его сделает: мужчина или женщина. Александра Трусова, да и многие другие юные российские фигуристки, уже сегодня выполняют прыжки практически наравне с мужчинами.

И всё же первенство девушек в выполнении пятерного прыжка будет сенсацией. Это доказал русский по происхождению фигурист Илья Малинин (на снимке), выступающий за США после переезда в эту страну его родителей в 90-х.

Он первым в мире чисто исполнил четверной аксель. А этот прыжок считается самым сложным элементом в этом виде спорта. Это единственный прыжок в фигурном катании с движением вперед. Получается, что четверной аксель фактически состоит из четырех с половиной оборотов.

За выполнение этого прыдка Илья Малинин попал в Книгу рекордов Гиннесса, сообщает Sport.rambler.ru.

«Первый четверной аксель в соревнованиях по фигурному катанию исполнил Илья Малинин (США) на US International Classic в Лейк-Плэсиде, Нью-Йорк, США, 14 сентября 2022 года», - гласит запись в летописи рекордов.

Ранее два других фигуриста - Юдзуру Ханю и Артур Дмитриев-младший - выполняли четверной аксель на соревнованиях ( Олимпиада-2022 и Чемпионат США-2022), но «не чисто» - с недокрутом в 90 градусов. Таким образом, Малинин был признан первым настоящим исполнителем этого сложнейшего прыжка. Заметим, что девушки на исполнение этого прыжка даже не замахиваются. Пределом для них пока является тройной аксель, который находится лишь в арсенале избранных. К примеру, Елизаветы Туктамышевой.

Фигурное катание Туктамышева Елизавета Трусова Александра
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля