Мобилизация, даже частичная, объявленная впервые за 80 лет, естественно, будоражит общество. Даже футбольное. Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал «СЭ» о консультациях, которые идут между РПЛ, РФС и Министерства спорта по вопросу возможной мобилизации футболистов.

«Повестки? Российский футбольный союз и Российская премьер-лига обсуждают это с Министерством спорта. Как будет дальше, не знаю. Общался с руководством РПЛ, пока никакой конкретики нет. Переговоры идут. Мы пока ничего не предпринимаем, не знаем», - сообщает sport-express.ru слова  Иванова.

Ранее Российский футбольный союз обратится с просьбой в Министерство спорта по вопросу бронирования спортсменов, судей и тренеров от мобилизации.

Как мы уже писали, действующим футболистам бронирование не нужно. По крайней мере, для 99,9 процента. Ведь официально объявлено, что Вооруженным силам необходимы те, кто, во-первых, ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, кто, во-вторых, в настоящий момент находится в запасе, кто, в-третьих, имеет необходимые военно-учетные специальности и, в-четвертых, желательно, обладает боевым опытом.

Где вы видите таковых (подходящих даже не по трем, а хотя бы по одной статье) в РПЛ и ФНЛ? Разве что единицы - среди обслуживающего персонала команд и судей. Но едва ли, если такие есть, то они подлежат специальному бронированию (т.е. общему законодательному освобождению от призыва). Вероятно, нужно будет решать по каждому персонально. А вот порядок такого решения стоит, конечно, определить в ходе идущих переговоров. Даже несмотря на то, что таких людей в футбольном хозяйстве явно найдется немного.

Футбол РПЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля