В очень сложной ситуации сейчас находится сборная России по футболу. По срокам возвращения команды Валерия Карпина в официальные турниры – полный туман. УЕФА не смягчает позиции – наша сборная уже исключена из жеребьевки квалификации ЕВРО-2024 (читай: из самого турнира). Не случайно разговоры о переходе в Азиатскую конфедерацию начинают приобретать уже серьезный характер. Ведь в нынешних условиях команда Валерия Карпина с трудом ищет даже партнеров для товарищеских игр.

Вот что рассказал по поводу проведения в ноябре товарищеских матчах сборной России против Боснии и Герцеговины и Ирана президент РФС Александр Дюков:

- На данный момент исходим из того, что мы договорились с федерацией (Боснии и Герцеговины) о том, что игра состоится. Да, есть довольно жесткие заявления ряда (боснийских) игроков о том, что они откажутся принять участие в матче. Конечно, мы хотим сыграть с сильнейшими. Но даже если кто‑то из лидеров не приедет, встреча необходима. Такие матчи надо проводить. Что касается подтверждения, то мы ждем его 10 октября. Именно в этот день федерация Боснии даст окончательный ответ. Мы ведем подготовку к матчу, - сообщает Sport24 слова Дюкова.

- Где будет проведен товарищеский матч с Ираном?

- Договорились, что матч должен пройти. Другой информации пока нет. Подготовка идет в штатном режиме. Нам важно провести эту игру, поскольку сборная Ирана - сильная команда, занимает высокое место в рейтинге ФИФА (22-я позиция, в то время как у нашей команды – 35-я). Что касается места, то игру сложно провести в России с точки зрения логистики. Поэтому она состоится либо в Иране, либо в Катаре.

***

Будем надеяться, что игры всё же состоятся. Ведь нельзя же сборной России остаться без игровой практики. Или играть с клубами собственной страны. Нужен настоящий накал. И настоящая проверка. Босния (57 место в рейтинге ФИФА) и Иран для этого отлично подходят.

Футбол РФС Сборная России по футболу УЕФА Рейтинг ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля