Для петербуржской команды, сменившей имя «Нева» на «Зенит», игра с астраханским «Динамо» была третьей домашней в сезоне, но добиться победы в первых двух подопечным Дмитрия Торгованова не удалось. Проиграли в чемпионате «Виктору» и сыграли вничью с ЦСКА на старте SEHA - Gazprom лиги. Впрочем, благодаря двум гостевым выигрышам команда из Северной столицы к данному матчу все же подошла на довольно высокой четвертой позиции в таблице OLIMPBET Суперлиги. Об этом напоминает официальный сайт «Зенита». А вот волжане в Петербург приехали лишь с двумя очками в активе.

Соперники активно начали матч. К середине первого тайма команды поразили цель по восемь раз, причем в роли догоняющих выступали исключительно гости. Постепенно хозяева оторвались от соперников на дистанцию в три гола. Серией точных бросков в первом тайме отметился Виктор Бабкин.

Ротация помогала команде Дмитрия Торгованова поддерживать хороший темп, и к перерыву отрыв петербуржцев мог достигнуть даже пяти мячей, но заключительная атака в тайме успеха игрокам в сине-голубой форме не принесла, хотя и без того игровые полчаса для хозяев вышли более чем результативными - 18:14.

Однако после перерыва динамовцы стали действовать активнее в обороне, удачно на замену у гостей вышел голкипер Андрей Верещагин. Пошла игра у левого крайнего гостей Сергея Косенкова. В итоге в этом матче он успел отличиться пять раз. Как и бывший игрок петербургского клуба Андрей Гордеев, который из своих пяти точных бросков четыре нанес с семи метров. Тем не менее, спустя десять минут после начала второго тайма общими усилиями динамовцы сравняли счет.

Правда, самоотверженность гостей приводила к частым удалениям. Дважды по ходу второго тайма динамовцы оставались на площадке вчетвером, чем пользовались петербуржские гандболисты. Кульминация наступила на последней минуте встречи. Ведя в счете 31:30, хозяева потеряли мяч в нападении, и Косенков в очередной раз уравнял шансы сторон. Однако ход остался за «Зенитом». Дмитрий Торгованов взял тайм-аут, после которого питерцам удалось разыграть комбинацию, помешать которой гости сумели только ценой семиметрового в свои ворота.

На решающий гандбольный пенальти, который исполнялся фактически под сирену, вышел Михаил Гредасов, и партнеров по команде правый крайний не подвел - 32:31 в пользу «Зенита». Первая победа под новым именем для питерцев получилась трудной, но запоминающейся.

«Заранее бросок для заключительного семиметрового я не выбирал. С Андреем Верещагиным я знаком, понимал, что в астраханской команде ведут вратарские просмотры совместно с тренерами, и решать заранее, куда бросать, было бы рискованно. С другой стороны, и я примерно понимал, что будет делать голкипер, старался просто по ситуации его переиграть», - рассказал автор победного гола Михаил Гредасов.

Следующий матч в чемпионате подопечные Дмитрия Торгованова проведут 22 октября в Ростове-на-Дону, где сыграют с «Донскими казаками».

После матча

Дмитрий Торгованов, главный тренер «Зенита»:

- Если до перерыва матча против «Динамо» нам удавалось играть в гандбол, то во втором тайме стали зачем-то торопиться забить голы, решить вопрос здесь и сейчас, а надо было просто продолжать играть и не терять преимущество в четыре мяча, которое мы упустили буквально за несколько минут. Временами в игре преобладал сумбур, и я считаю, в тот момент, когда счет стал равным, некоторые наши игроки испугались, что инициатива окончательно перейдет к соперникам. В такой ситуации можно лишь продолжать работать, чтобы гандболисты понимали, что делать в той или иной ситуации. «Динамо» старалось в защите действовать активно, высоко поднимаясь на наших игроков. В принципе противодействие этому есть, когда кто-то может обыграть соперников один в один, и все же этого мало для успеха, нужно еще и качественно передавать друг другу мяч. Сейчас в чемпионате наступает небольшая пауза. В понедельник устроим выходной, а во вторник возобновим тренировки и уже по ситуации решим, как построить подготовку в ближайшие две недели.

Сергей Предыбайлов, главный тренер «Динамо» (Астрахань):

- Мы сыграли два абсолютно разных тайма. Если в первом полностью провалились в защите, то после перерыва этот компонент мы наладили, плюс Андрей Верещагин удачно вошел в игру. Проиграли же мы из-за ошибок в концовки, когда дважды не забили, играя в большинстве. Реализуй мы эти моменты, неизвестно, как повернулась бы игра. Отмечу и то, что во втором тайме мы дважды оставались вчетвером, мешали глупые ненужные удаления. Конечно, надежда на то, что наши неудачи скоро закончатся, у нас есть. Если в прошлом сезоне все отмечали, что мы постоянно вничью играли, то в этом году уже трижды проиграли с разницей в один-два мяча. Не хотелось бы, чтобы дальше это продолжалось. Может быть, не хватает чуть-чуть везения, но ничего, будем работать. Кто работает и борется, к тому успех приходит всегда.

Гандбол. Чемпионат России. Мужчины

«Зенит» - «Динамо» (Астрахань) - 32:31 (18:14)

«Зенит»: Никулин, Попов; Бабкин – 5 мячей, А. Аркатов, Арчибасов, Столяров – по 4, Петров, Тураев – по 3, Гредасов, Дудик, Насыров, Солодовников – по 2, Луня – 1.

Источник: spbhandball.ru

Гандбол Торгованов Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля