Голкипер «Зенита» Иван Куарежма прокомментировал ничью в Воронеже и два поражения в Кубке России, а также рассказал о своей адаптации в питерской команде.

- Нам крайне важно добиться побед в Нижнем Новгороде и дома в кубковом матче, - приводит слова Ивана Куарежмы  bobsoccer.ru.  - Считаю, что необходимо придерживаться золотой середины в концентрации, настрое и мышлении: когда выигрываешь - не думать о том, что ты сильнейший в мире, а после неудач - не считать, что дела идут из рук вон плохо. К сожалению, ничьи и поражения - это часть футбола. Да, мы сыграли 1:1 в Воронеже, а в Кубке дважды уступили и занимаем третье место в группе. Однако «Зенит» много раз показывал и ещё непременно докажет, насколько он силён и как способен настраиваться на игры. Мы обязательно порадуем болельщиков победами, поскольку все мы, начиная от сотрудников клуба и заканчивая игроками, понимаем, какие цели стоят перед нами в этом сезоне. Мы знаем, как добиваться побед, тем более что после досадных потерь очков всегда хочется добавить оборотов, изыскать все внутренние ресурсы и добиться успеха.

- Как вы общаетесь с Михаилом Кержаковым, Даниилом Одоевским и Давидом Бязровым?

- У нас отличные отношения! Безусловно, из-за языкового барьера мы пока не можем говорить обо всех вещах, однако при этом общаемся по-английски, много смеёмся, по-товарищески, по-доброму подшучиваем над нашим самым молодым коллегой, Жорой (смеется). Ещё раз подчеркну, испытываем друг к другу взаимное уважение. Да, мы конкурируем, но между вратарями всегда складываются особые отношения. Мне приятно осознавать, что в нашем вратарском коллективе всё вот так, по-дружески.

- Кто из российских вратарей вам запомнился по матчам чемпионата и Кубка России?

- Во-первых отмечу, что уровень российского футбола очень высок, все команды хорошо тактически подготовлены и на нас, в частности, точно настраиваются по-особому. Меня, например, впечатлило, как «Ростов», даже проигрывая в Санкт-Петербурге, до конца матча был предельно сконцентрирован. Победы «Зениту» во всех без исключения матчах достаются тяжело. Именно потому, что в РПЛ много равных по силам клубов, четыре подряд чемпионства - очень серьёзное достижение. К сожалению, по именам коллег из других клубов вспомнить не могу, но для себя отмечал, что ворота всех наших соперников защищают сильные вратари, прекрасно выполняющие свою работу. И это тоже показатель высокого уровня российских игроков и команд.

Напомним, что Иван Куарежма пока играет только в кубковых матчах, два из которых как раз и были проиграны с общим счетом 0:5.

Футбол Зенит ФК Куарежма Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля