«Я нисколько не сомневаюсь в его человеческих и профессиональных качествах Дмитрия Чистякова, - подвел итог главному скандалу последних дней в «Зените» Сергей Семак на брифинге перед выездом на матч 17-го тура РПЛ против «Торпедо». - Неудачные игры или ошибки бывают у всех. У меня никаких вопросов нет. Да, это была неудачная игра, но Дима готовится дальше, в том же режиме, в каком он готовился и ранее. Он не пропустил ни одного занятия, а те вопросы, которые возникли у руководства, были оперативно решены в течение одного выходного дня. Дима не пропустил ни одной тренировки, все время находился с командой и готовится к предстоящему матчу. У нас есть, кому играть, есть здоровая конкуренция, и каждый игрок должен по максимуму пользоваться своими шансами. Вот так вся ситуация выглядит в моих глазах.

- От чего будет зависеть выбор или невыбор Дмитрия Чистякова на эту игру - от его физического состояния или психологического? Будете ли вы учитывать психологические факторы?

- Конечно, моментов, которые мы будем принимать во внимание, очень много. И это касается не только Димы Чистякова, но и других игроков. Мы анализируем, кто в каком состоянии находится, и ближе к началу матча решим, кто будет в стартовом составе.

- Удалось ли команде переварить неприятные эмоции после матча с «Ахматом»? Все ли игроки готовятся к «Торпедо»?

- Что касается игры с «Ахматом», то такие матчи бывают. Я не думаю, что это был плохой матч в исполнении нашей команды. Может быть, те ошибки, которые повлияли на результат, отразились на конечном итоге. Что касается самой игры и качества, то и в первом и во втором тайме мы допустили всего два удара в створ, да и те - благодаря своим же ошибкам. При этом мы создали такое же количество голевых моментов, какое мы в среднем создаем в других матчах. Второй тайм, на мой взгляд, был очень хорошим. С точки зрения качества игры это был нормальный матч, но такие игры бывают и не только у нас - наши конкуренты также потеряли очки и при огромном игровом преимуществе, и при небольшом. Это футбол, тем он и интересен, что побеждает та команда, которая больше забивает, а не та, которая больше создает или лучше играет. Готовимся к следующему матчу, ничего страшного не произошло - будут и удачные матчи, и неудачные, и результативные, и малорезультативные. Путь длинный, все впереди, будем готовиться к следующему матчу, чтобы прежде всего показать хорошую игру, и будем надеяться, что она позволит рассчитывать на хороший результат.

- Это «Торпедо» Андрея Талалаева похоже на его «Ахмат»?

- Думаю, у каждого тренера есть свой почерк, и у Талалаева он тоже есть - в том, что касается прессинга и движения. Команда серьезно прибавила в этом аспекте - в последних турах они пропускают мало, матчи малорезультативные. Но я не стал бы проводить параллели между клубами - в тот раз мы играли в меньшинстве большую часть матча, плюс это был выездной матч в Грозном, где нам всегда приходится сложно, да и не только нам - другим клубам тоже. Поэтому ждем такую же сложную и тяжелую игру - не зря «Торпедо» обыграло ЦСКА, да и со «Спартаком» была напряженная игра. В последнем матче с «Крыльями» у них тоже были хорошие шансы для того, чтобы поменять ход матча и забить. Нас ждет очень сложный и тяжелый матч», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

После матча против «Ахмата» (1:2) с подачи комментатора Геннадия Орлова появились слухи о переходе Чистякова как раз в «Ахмат», а генеральный директор «Зенита» Александр Медведев на эмоциях сообщил о выводе Чистякова из состава «Зенита». Как видим, эмоции улеглись.

 

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Чистяков Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля