Депутаты Верховной рады Григорий Суркис и Нестор Шуфрич, представлявшие в Раде ныне запрещенную партию «Оппозиционная платформа - За жизнь» покинут состав Национального олимпийского комитета Украины, -  об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НОК Украины.

«Григорий Суркис и Нестор Шуфрич покинут состав Национального олимпийского комитета Украины. Они уже обратились с соответствующими заявлениями к президенту НОК Вадиму Гутцайту», - информирует сайт НОК.

Как говорится, а кто бы сомневался. Инакомыслие на Украине подавлялось еще до начала СВО. А теперь есть одна свобода – в проявлении русофобии и удалении всяких не провластных фигур из любых руководящих органов.

При этом масштабных фигур в спортивном руководстве остается все меньше. Это подтвердили и выборы руководства НОК Украины, которые состоялись в четверг. Президентом организации избран министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт. Предыдущий президент НОК легендарный прыгун с шестом Сергей Бубка, занимавший эту должность с 2005 года, не стал выдвигать кандидатуру.

В состав НОК также вошли депутаты Рады Нестор Шуфрич и Григорий Суркис, которые ранее состояли в ныне запрещенной партии «Оппозиционная платформа - За жизнь». В пятницу футболист и тренер Андрей Шевченко (на снимке) отказался от должности вице-президента НОК из-за несогласия с его составом. Украинские СМИ связывали этот шаг с наличием в комитете Шуфрича и Суркиса.

Напомним, что если Шуфрич – это политик, увлекающийся спортом, то Григорий Суркис – легендарная личность в украинском футболе. Экс-президент киевского «Динамо», бывший глава ФФУ, член исполкома и вице-президент УЕФА.

Футбол Национальные чемпионаты Украина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля