МИД РФ призвал международные организации провести расследование расстрела российских военных, которое появилось на видеороликах в Telegram-каналах. В ведомстве случившееся расценивают как очередное доказательство преступлений Украины.

18 ноября в интернете появился видеоролик, на котором украинские националисты расстреливают российских военных, сдавшихся в плен и лежащих на земле. Как заявил глава Совета по правам человека Валерий Фадеев, это произошло в Макеевке.

На видео видно украинского пулеметчика, целящегося в сторону здания, из которого выходит человек в форме, похожей на российскую. Он ложится к другим солдатам в ряд лицом вниз. После этого военнослужащий ВСУ, призывавший их сдаться, спрашивает, кто офицер. На последних кадрах видео начинает трястись, слышны звуки выстрелов, после чего ролик прерывается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видно 12 тел в той же одежде, что на предыдущем видео, лежащих в лужах крови.

Позже Минобороны России сообщило о казни ВСУ военнопленных. В министерстве заявили, что убийство более десяти обездвиженных российских военнослужащих прямыми выстрелами в голову никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту расстрела пленных.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля